Главные новости
В Челябинской области создадут инновационный металлургический кластер с китайскими партнерами
8 июля 2025
48
Промышленные новости
ЛНР планирует запуск предприятий по переработке строительных отходов и производству стройматериалов
8 июля 2025
49
Промышленные новости
Россия и ОАЭ договорились об устранении двойного налогообложения
8 июля 2025
69
Импорт и экспорт
РУСАЛ запустил производство алюминиевых пищевых контейнеров
8 июля 2025
0
Новости компаний
1 августа 2007
144

Нужны ли Бийску цементный завод и завод по переработке свинца? Жители будут решать это посредством референдума.

Избирательная комиссия муниципального образования г. Бийск приняла заявление инициативной группы, в котором содержится предложение провести местный референдум. На обсуждение инициаторы предлагают вынести два вопроса: "Нужен ли городу Бийску цементный завод? Нужен ли Бийску завод по переработке свинца?"

Об этом корреспонденту ИА "Атмосфера" сообщил заместитель председателя избирательной комиссии муниципального образования г. Бийск Евгений Логачев.

Теперь в течение ближайших двух недель избиркому предстоит рассмотреть документы, а затем передать их на рассмотрение депутатам городской думы Бийска. Далее в течение 20 дней депутаты должны будут проверить соответствие выносимых на местный референдум вопросов российскому законодательству. В данном случае будет действовать принцип: разрешено то, что не запрещено законом. Иными словами, если предлагаемые инициативной группой вопросы не могут быть отнесены к числу запрещенных для обсуждения в ходе референдума законодательством Российской Федерации, то местный референдум будет проведен.

Следует отметить, что в состав инициативной группы входят несколько человек, входящих в городскую общественную организацию ветеранов военно-промышленного комплекса, которая действует в Бийске достаточно давно.

Дополнительная информация: Избирательная комиссия г. Бийска, (3854) 33-69-06.

Комментарий: Александр Карлин, глава администрации Алтайского края: "Запретить инициативной группе вести работу по организации местного референдума не может никто. Но я должен сказать, что любое новое производство – в Бийске или в любом другом городе или районе – не будет создано и не начнет работу без проведения всех необходимых согласований, в том числе проведения экологической экспертизы. А экологическая экспертиза (и это предусматривают прямые нормы соответствующего федерального закона) предполагает в том числе и учет общественного мнения. Независимо от того, действует некая инициативная группа или нет, вопросы экологии, охраны окружающей среды будут приоритетными при принятии решении о реализации этого проекта. Более того, когда я впервые услышал об этой идее, первое условие, которое было поставлено перед инициаторами этого проекта, касалось жесткого соблюдения всех экологических норм", - заявил глава администрации Алтайского края.

Следует напомнить, что завод по строительству свинца на территории Бийского олеумного завода намерена построить Уральская горнометаллургическая компания.

Справка: УГМК планирует к 2010 г. построить на Алтае завод по производству свинца мощностью около 60 000 т в год, сообщает газета "Ведомости". В результате компания увеличит общий выпуск этого металла более чем в два раза - до 102 000 т в год, и, по мнению экспертов, дефицит российского рынка будет ликвидирован.

Проблем с сырьем у УГМК не должно возникнуть, компания разрабатывает в Алтайском крае Рубцовское месторождение полиметаллов (запасы - 2,4 млн т руды) и в этом году планирует ввести Зареченское месторождение (1,3 млн т). Свинецсодержащие концентраты с этих рудников будут перерабатываться в том числе и на новом производстве в Бийске.

Рубрики
Промышленные новости Э
1 августа 2007
144
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме