Главные новости
Импорт готовой стали в Индию в апреле-мае упал на 27,6% в годовом исчислении из-за снижения поставок из Китая и Японии
5 июля 2025
49
Черная металлургия
«Норникель» представил обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы
5 июля 2025
57
Цветная металлургия
Иордания запускает масштабный проект по добыче меди
4 июля 2025
183
Цветная металлургия
Политические риски на рынке стали на Ближнем Востоке влияют на повышение цен
4 июля 2025
179
Черная металлургия
26 сентября 2006
238

«Алчевсккокс» запустил коксовую батарею №10-бис мощностью 1 млн. т в год

22 сентября «Алчевсккокс» запустил в эксплуатацию коксовую батарею №10-бис мощностью 1 млн. т в год. Об этом говорится в сообщении компании. Комплекс возведен при сочетании современных технологий и соответствует международным требованиям и стандартам по охране окружающей среды. 

Согласно документу, новая батарея сооружена в рамках реализации инвестиционного проекта Корпорации «Индустриальный союз Донбасса» направленного на реконструкцию «Алчевсккокса» общей стоимостью более 1,3 млрд. грн. 

С вводом в эксплуатацию коксовой батареи 10-бис производство валового кокса на «Алчевсккоксе» увеличится и достигнет 3,6 млн. т в год, что выведет предприятие на второе место по производству кокса в Украине, а также позволит дополнительно создать порядка 200 новых рабочих мест. 

По информации компании, новая коксовая батарея сооружена с участием предприятия ООО ВЭП «Азовимпэкс» за 24 месяца, что является самым коротким периодом строительства аналогичных промышленных объектов за всю историю развития коксохимической отрасли. 

«Уникальность новой коксовой батареи «Алчевсккокса» состоит в том, что впервые в Украине и в странах бывшего СНГ внедряется сочетание двух передовых технологий трамбования и сухого тушения кокса: кокс, полученный по технологии трамбования, будет тушиться на современной установке сухого тушения кокса (УСТК). Данная технология позволяет исключить из технологического цикла дефицитные и дорогостоящие угли марки «К». 

Коксовая батарея 10-бис состоит из 2-х блоков с общим количеством печей 113 шт. (блок А – 52 печи, блок Б – 61 печь). Для трамбования шихты внедрена трамбовочно-загрузочно-выталкивающая машина (ТЗВМ) производства фирмы «VITKOVICE» (Чехия), а коксовое оборудование, двересъемная машина, машина по обслуживанию верха печей спроектированы КБ «Коксохиммаш», изготовлены и поставлены «Славтяжмашем» (г.Славянск). 

Согласно сообщению, большое внимание при строительстве комплекса коксовой батареи 10-бис уделено природоохранным мероприятиям. С целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу во время загрузки трамбованного пирога предусматривается установка 2-х корытообразных газосборников с машинной и коксовой сторон батареи с системой гидроинженкции; на машине по обслуживанию верха печей предусмотрено место для установки газоперепускного колена. 

Беспылевая выдача кокса обеспечивается внедрением усовершенствованной установки с двухкамерными щелевыми зонтами, устанавливаемыми на двересъемных машинах, со стационарным сборным коллектором с газоперепускной тележкой и с сухой очисткой запыленного воздуха в циклонах и высокоэффективном рукавном фильтре. Эффективность очистки составит 99,8%. 

Новым для завода и важным природоохранным и энергосберегающим фактором является установка сухого тушения кокса (УСТК). Процесс сухого тушения кокса позволит утилизировать тепло раскаленного кокса, получить пар необходимых энергетических параметров для технологии, получить электроэнергию, улучшить качества металлургического кокса и за счет этого снизить его расход в доменных печах, расширить сырьевую базу коксования, улучшить условия труда обслуживающего персонала, минимизировать загрязнение воздушного и водного бассейнов. В машинном зале УСТК предусмотрена установка турбогенератора мощностью 6 МВт; годовая выработка электроэнергии составит порядка 44,8 млн. кВт-ч. 

На коксовой батарее 10-бис и УСТК предусмотрены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП). АСУТП батареи 10-бис включает системы контроля и регулирования параметров обогрева батареи, контроля работы коксовых машин, учета выдачи кокса, мониторинга температурного режима печей, мониторинга температуры коксового пирога и простенков батареи. АСУТП УСТК включает системы контроля и управления загрузкой и разгрузкой камер тушения, учета движения кокса и др. 

В комплексе коксовой батареи 10-бис выполнена также реконструкция и расширение химических цехов завода. Установлено дополнительное оборудование для конденсации, охлаждения и транспортировки коксового газа, переработки аммиачной воды, улавливания бензольных углеводородов и сероводорода с последующим получением товарных продуктов. Все оборудование соответствует последним достижениям в области науки и техники. 

После ввода в эксплуатацию комплекса коксовой батареи 10-бис будет продолжена реализация намеченной программы реконструкции и технического перевооружения «Алчевсккокса» до 2009 года. Всего на заводе будет построено и реконструировано более 40 объектов.

Рубрики
Промышленные новости Р
26 сентября 2006
238
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме