ИННОПРОМ-2026

ИННОПРОМ-2026
  • Дата начала:
    06 июля, 2026
  • Дата завершения:
    09 июля, 2026
  • Место проведения:
    Екатеринбург
  • Организатор:
    Организаторы ИННОПРОМ и круглый стол 8 июля РА Русмет и Ассоциация НСРО РУСЛОМ.КОМ
С 6 по 9 июля делегация Ассоциации РУСЛОМ.КОМ примет участие в главной промышленной выставке страны. В программе – обход экспозиции, работа на тематических сессиях и собственный круглый стол по рынку меди и технологиям переработки (8 июля, отель Амакс Курорт ЭкоПарк).

Ключевые сессии для делегатов: «Электроэнергия как фактор конкурентоспособности» (спикеры – Русская Сталь, Русал), «Высокотехнологичные материалы и решения – драйверы сотрудничества с Индонезией» (при участии Алюминиевой Ассоциации), пленарная сессия по ИИ в промышленности, сессии по редкоземельным металлам, чёрной металлургии и прогнозам развития.

9 июля состоится сессия «Рынок металлургического сырья в России. Новые вызовы, тенденции и возможности» с участием представителей Минпромторга, РУСЛОМ.КОМ и РА «Русмет».

Скачать программу в pdf

РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ ДЕЛЕГАЦИИ АССОЦИАЦИИ НСРО РУСЛОМ.КОМ НА ИННОПРОМ- 2026г.

6-9 ИЮЛЯ 2026

Место проведения промышленной выставки и сессий ИННОПРОМ- выставочный центр Екатеринбург-ЭКСПО, адрес: г. Екатеринбург ЭКСПО-бульвар, дом 2.

Место проживания делегации - Амакс Курорт ЭкоПарк 4*, Екатеринбург, ул. Дальний Березит, 11, Екатеринбург

6 июля, понедельник

10.00 Начало работы выставки, обход экспозиции. Промокод на бесплатное участие можно получить при запросе в Ассоциации НСРО РУСЛОМ.КОМ

12:30 - 14:00 Зал 3.5. Электроэнергия как фактор конкурентоспособности российской промышленности. Приглашенные докладчики

·       Алексей Сентюрин, президент, исполнительный директор, Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь»

·       Олег Вайтман, заместитель генерального директора, Русал

Вопросы к обсуждению: Анализ и прогноз цены на электроэнергию для промышленности до 2042 г. в Российской Федерации и других странах.- Меры поддержки для энергоемкой промышленности в странах и РФ.

12:30 - 14:00, Зал 3.4. Высокотехнологичные материалы и решения — ключевые драйверы развития российско-индонезийского сотрудничества. Партнер мероприятия: Алюминиевая Ассоциация

Вопросы к обсуждению: Раскрытие потенциала российско-индонезийского сотрудничества в алюминиевой и смежных отраслях промышленности. Создание устойчивых трансграничных цепочек поставок на основе преимуществ алюминиевой промышленности каждой страны. Приглашенные докладчики:

·       Жозе Тавареш, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индонезия в Российской

·       Федерации и Республике Беларусь

·       Сергей Красильников, вице-президент РСПП, член Президиума, Исполнительный секретарь

·       Делового совета ЕАЭС

·       Сетия Диарта, генеральный директор, ILMATE

·       Октавианус Тариган, председатель Алюминиевой ассоциации Индонезии (GALUNESIA)

·       Дидит Ратам, председатель Двустороннего комитета по сотрудничеству с Россией и Беларусью,

·       Индонезийская торгово-промышленная палата (KADIN Indonesia)

·       Сергей Бурцев, генеральный директор, СМЗ

·       Юрий Туруткин, генеральный директор, Богословский кабельный завод

·       Вийоно Комоджоджо, директор по маркетингу, PT PAL Indonesia

·       Игорь Игнашов, председатель, Алюминиевая Ассоциация

15:00 - 17:00, Зал Форум Холл. Главная стратегическая сессия и Церемония открытия ИННОПРОМ 2026 (вход на сессию имеют только участники с категорией бейджа «ВИП», «Делегат» и «Спикер»)

·       Михаил Мишустин, Председатель Правительства РФ

·       Денис Мантуров, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации

·       Нурлыбек Налибаев, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан

·       Виктор Каранкевич, Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь

·       Агус Гумиванг Картасасмита, Министр промышленности Республики Индонезия

18.00-18.30 Трансфер группы от выставки ИННОПРОМ в Амакс Курорт ЭкоПарк 4*

С 17.00 Заселение в отель АМАКС. Проживание с питанием и трансферами групп возможно забронировать при обращении в Ассоциацию НСРО «РУСЛОМ.КОМ»

18.00-20.00 Ужин в ресторане отеля

20.00-22.00 Сбор у костра, общение

7 июля, вторник

08.00-09.00 Завтрак в отеле

9.00-9.30 Трансфер на автобусе на ИННОПРОМ от отеля

9.30-10.30 Работа на экспозиции выставки

10.30-12.00 Зал 3.1 Пленарная сессия: ИИ-агенты в промышленности: как перейти от «вечных пилотов» к масштабированию

Вопросы к обсуждению: Насколько реалистична глубокая трансформация бизнес-процессов или ИИ скорее останется помощником в сложившихся процессах?Какие меры поддержки, стандарты или регуляторные подходы нужны, чтобы ускорить масштабирование ИИ в промышленности? И др Приглашенные спикеры:

·       Василий Шпак, заместитель министра промышленности и торговли РФ

·       Павел Гонтарев, генеральный директор, VK Tech

·       Илья Обабков, Ректор Уральского федерального университета

·       Артём Натрусов, вице‑президент по информационным технологиям, ЕВРАЗ

·       Сергей Казанцев, вице-президент по цифровизации и операционной эффективности, Полюс

·       Алексей Яковенко, вице-президент по трансформации, Русская медная компания

·       Алексей Артемьев, заместитель генерального директора, Агропромцифра

·       Виталий Черепанов, директор по информационным технологиям, УГМК

10.30-12.00 Зал 3.8 Редкоземы — искры будущего для промышленности

Редкие и редкоземельные металлы критически важны для электроники, энергетики, авиации, космоса, робототехники и высокотехнологичного машиностроения. У России есть собственное сырье, но реализовать имеющийся потенциал в полной мере на текущем этапе не дают технологические «разрывы», которые возникают между добычей, разделением и очисткой сырья, производством материалов, компонентов и конечных изделий.

Модератор: Михаил Юрин, заместитель министра промышленности и торговли РФ

Приглашенные спикеры:

·       Ксения Шойгу, генеральный директор, Фонд «Долина Менделеева»

·       Елена Безденежных, вице-президент, РУСАЛ

·       Владислав Свиблов, генеральный директор, Ареал

·       Руслан Димухамедов, генеральный директор, СМЗ

·       Андрей Андрианов, генеральный директор, Русатом МеталлТех

·       Михаил Филонов, проректор по науке и инновация, НИТУ МИСИС

14:30 - 16:00. Зал 2.1 Прогноз-сессия «Что там, за поворотом?»

Сессия с ведущими экспертами и популяризаторами науки о современных технологических трендах и будущем промышленности. Приглашенные спикеры:

·       Алексей Матушанский, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

·       Дмитрий Песков, председатель совета Фонда НТИ, специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития

·       Михаил Гордин, ректор, МГТУ им. Н. Э. Баумана

·       Иван Оселедец, доктор физико-математических наук, профессор РАН, генеральный директор Института AIRI, декан факультета искусственного интеллекта МГУ имени М. В. Ломоносова

·       Павел Пряников, аналитик, автор канала «Толкователь»

16:30 - 18:00. Зал 3.6 Основные тенденции развития отрасли черной металлургии Российской Федерации в среднесрочной перспективе – вызовы и возможности

Черная металлургия традиционно является одним из ключевых базовых секторов российской промышленности и играет важную роль в обеспечении устойчивого развития экономики страны. Вместе с тем отрасль сегодня сталкивается с серьезными вызовами: снижением мирового спроса на сталь, усилением конкуренции на внешних рынках, сохраняющимся санкционным давлением, замедлением экономической активности и длительным периодом низких цен на металлопродукцию как в России, так и за рубежом. В этих условиях особую актуальность приобретает поиск новых источников роста и механизмов повышения устойчивости отрасли.

Вопросы к обсуждению: Развитие новых технологических компетенций и выпуск сложной инновационной продукции с широким экспортным потенциалом. Оптимизация производственных процессов и повышение производительности труда как механизмы повышения устойчивости отрасли. Цифра и металл.

Приглашенные спикеры:

·       Михаил Юрин, заместитель Министра промышленности и торговли РФ

·       Алексей Сентюрин, президент, исполнительный директор, Ассоциация предприятий черной металлургии «Русская Сталь «

·       Александр Попов, генеральный директор, Металлоинвест

·       Станислав Ольков, генеральный директор, Русская нержавеющая компания

·       Дмитрий Баканов, генеральный директор, Госкорпорация «Роскосмос»

18.00-18.30 Трансфер группы от выставки ИННОПРОМ в Амакс Курорт ЭкоПарк 4*

18.00-20.00 Ужин в ресторане отеля

Подготовка зала и регистрации к круглому столу

8 июля, среда

08.00-10.00 Завтрак в отеле

10.00-10.30 Регистрация на Круглый стол по рынку меди и технологиям переработки

10.30-13.30 Круглый стол по рынку меди и технологиям переработки

10.30-12.00 Аналитика, тренды регулирования. Дискуссия экспертов по ситуации на рынке и мерам стабилизации.

12.00-12.15 Кофе-брейк в фойе конференц-зала

12.15-13.30 Тренды технологий переработки. Выбор лучшего решения

13.30-15.00 Обед в ресторане отеля Амакс

15.00-16.00 Трансфер на предприятие

16.00-17.30 Посещение предприятия

17.30-18.30 Трансфер в отель Амакс

18.30-20.00 Ужин в ресторане отеля Амакс

20.00-22.00 Сбор у костра, общение

9 июля, четверг

08.00-09.00 Завтрак в отеле

9.00-9.30 Трансфер на автобусе на ИННОПРОМ от отеля

9.30-10.30 Подготовка к сессии

10.30-12.00 Зал 3.2 Рынок металлургического сырья в России. Новые вызовы, тенденции и возможности

Вопросы к обсуждению: Регулирование рынка лома металлов. Снабжение металлургических предприятий первичным и вторичным сырьем. Реализация стратегии развития отечественной металлургии до 2030 года. Международное партнерство в сфере оборота лома и металлов. Стимулирование ломосбора и ломопотребления. КНД и лицензирование в отрасли обращения с ломом и отходами металлов.

Приглашенные спикеры:

·       Андрей Савельев, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Министерства

·       промышленности и торговли РФ

·       Олег Фомин, главный специалист, Министерства промышленности и науки Свердловской области

·       Виктор Ковшевный, директор, Ассоциация РУСЛОМ.КОМ

·       Марина Угловская, генеральный директор, РА Русмет

·       Дмитрий Степанов, заместитель директора, ПО УралВторМет

·       Сидоров Игорь, генеральный директор ООО «НПО АВРОРА»

12.30-13.00 Трансфер в отель Амакс

13.00-15.00 Обед, выселение из отеля.

С 16.00 экскурсионная программа, возможен трансфер в аэропорт


В пакет участия входит:

Участие в ИННОПРОМ с промо кодом, участие в Круглом столе по рынку меди и технологиям переработки в Амакс, централизованные трансферы от\до Амакс-ИННОПРОМ на автобусе, проживание в отеле Амакс 6-9 июля (3 ночи, категория бизнес и стандарт одноместное и двухместное размещение), питание (завтраки, обеды, ужины в ресторане отеля Амакс), экскурсии на предприятия и достопримечательности.

Об отеле АМАКС «ЭкоПарк» Екатеринбург 4*  

О выставке ИННОПРОМ Екатеринбург

Для регистрации членов РУСЛОМ.КОМ  и запроса на участие в качестве спикера сессий ИННОПРОМ и круглого стола по рынку меди в отеле Амакс

+7 977 906 46 26  Камиля  Заргиева                              

sro@ruslom.com

Для регистрации сторонних организаций

+7 964 799 51 18  Галина  Тырнова                               

lom@rusmet.ru



Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме