Главные новости
Импорт готовой стали в Индию в апреле-мае упал на 27,6% в годовом исчислении из-за снижения поставок из Китая и Японии
5 июля 2025
49
Черная металлургия
«Норникель» представил обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы
5 июля 2025
57
Цветная металлургия
Иордания запускает масштабный проект по добыче меди
4 июля 2025
183
Цветная металлургия
Политические риски на рынке стали на Ближнем Востоке влияют на повышение цен
4 июля 2025
179
Черная металлургия
30 мая 2006
142

“Металлургический король” Патох Шодиев готовится завоевать Лондон, а “нефтяные короли” из “Казмунайгаза” не смогли покорить Вильнюс.

Евразийская корпорация готовится к размещению акций в Лондоне

Британская газета Sunday Times анонсирует предстоящий в будущем году выход на Лондонскую фондовую биржу Евразийской корпорации (Eurasian Natural Resources Corporation – ENRC). “Один из самых богатых людей в мире, "казахский металлургический король" Патох Шодиев, рассматривает варианты выпуска акций его металлургической и горнорудной империи на миллиарды фунтов, что может привести к включению еще одной казахской фирмы в список крупнейших компаний Британии”, - пишет газета.

В публикации говорится о том, что правительство Казахстана попросило команду британских банкиров оценить ENRC и изучить возможности размещения акций компании на Лондонской бирже. Предполагается, что в случае успешного дебюта, ENRC, объемы продаж которой составляют 2,9 млрд. долларов, может стать одной из трех наиболее заметных металлургических компаний, акции которых торгуются в Лондоне.

Как напоминает издание, компания ENRC принадлежит Шодиеву, состояние которого журнал Forbes оценил в 2 млрд. долларов, и его старым друзьям и деловым партнерам - Алиджану Ибрагимову и Александру Машкевичу (обладателям таких же капиталов).

В прошлом году в листинг Лондонской биржи были включены две компании из Казахстана. “Казахмыс”, один из крупнейших мировых производителей меди, осуществил первичное размещений акций в октябре и вскоре попал в престижный индекс FTSE 100, объединяющий ведущие британские компании. Спустя месяц начались торги акциями Kazakh Gold. Котировки бумаг обеих компаний значительно превысили первоначально намеченную сумму.

Шодиев и его компаньоны привлекли Deutsche Bank для независимой оценки активов. По мнению экспертов, на которых ссылается газета, стоимость ENRC как частной компании составляет от 1,5 до 2 млрд. долларов. В случае продажи акций на Казахстанской фондовой бирже, сумма может вырасти до 3 млрд. долларов, но размещение в Лондоне позволит поднять эту цифру до 5 млрд. долларов. А некоторые эксперты считают вполне реальными и 10 миллиардов.

Недавно председатель правления “Казахмыс” Владимир Ким приобрел 25% акций ENRC за 450 миллионов долларов. Однако, отмечается в публикации, счета ENRC не прошли аудит, который является обязательным для полноценного размещения акций. Структура собственности запутана, причем правительству Казахстана принадлежат блокирующие пакеты в ряде входящих в состав ENRC компаний. Правительство в настоящее время рассматривает возможность конвертирования принадлежащих государству акций в единый пакет в рамках холдинговой компании.

В последние годы Шодиев прилагает усилия к тому, чтобы подготовить ENRC к размещению на Лондонской бирже. В 2001 году в правление компании вошел опытный менеджер Йоханнес Ситтард, работавший в Mittal Steel. К работе с бухгалтерией были привлечены опытные голландские юристы. При Ситтарде корпорация ENRC вышла на новые рынки, включая разработку никеля на Балканах и кобальта в Замбии. Он также руководит крупнейшим проектом компании – строительством алюминиевого завода стоимостью 800 млн. долларов в Казахстане. Пробным шаром компании должен стать выпуск облигаций компании во второй половине текущего года.

О предстоящем выходе Евразийской корпорации в Лондоне недавно писала еще одна британская газета - Telegraph. Однако здесь называлась другая сумма, которую в марте выплатил за 25-процентный пакет ENRC Владимир Ким, - 751 млн. долларов. Также отмечается, что за Кимом закреплено право на выкуп еще по меньшей мере 10 процентов акций. И в этой публикации речь идет о сложной структуре собственности компании, что потребует глубокой реструктуризации, которая может затянуться на много месяцев.

zonakz.net

Рубрики
Промышленные новости
30 мая 2006
142
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме