Главные новости
Импорт готовой стали в Индию в апреле-мае упал на 27,6% в годовом исчислении из-за снижения поставок из Китая и Японии
5 июля 2025
49
Черная металлургия
«Норникель» представил обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы
5 июля 2025
57
Цветная металлургия
Иордания запускает масштабный проект по добыче меди
4 июля 2025
183
Цветная металлургия
Политические риски на рынке стали на Ближнем Востоке влияют на повышение цен
4 июля 2025
179
Черная металлургия
18 мая 2006
151

Начинается железный натиск на металлургов

Развитие российской металлургии выходит на новый этап. До недавнего времени развитие российских компаний происходило по единому сценарию: модернизация заводов была приоритетом номер один, поскольку в 90-х только экспорт открывал возможность выживания пребывавшей в глубокой депрессии отрасли, а чтобы продукция была востребованной на внешних рынках, ее качество должно было соответствовать международным стандартам. Правда, при этом металлурги проскочили традиционную стадию консолидации внутри страны, но не исключено, что процесс интенсивной скупки поставщиками сырья предприятий металлургии на внутреннем и внешнем рынках будет идти параллельно с их объединением.

Причем эта идея реализуется бизнесменами во главе с одним из самых авторитетных предпринимателей Алишером Усмановым. Напомним, Усманов, помимо того, что является главой "Газпроминвестхолдинга", контролирует Лебединский и Михайловский ГОКи, ООО "Уральская сталь" и Оскольский электромеханический комбинат. Основные средства он разработал на операциях с ценными бумагами через фирму "Интерфин", а также на так называемых "нецелевых компьютерных закупках" в "Газпроме". Журнал "Форбс" оценивает его состояние около $ 3 млрд. и ставит на 20 место среди самых богатых людей России.

Усманов давно "собирает" основные рудники России и СНГ. В прошлом году им были приобретены в собственность акции одного из молдавских ГОКов. Предпринимались попытки покупок предприятий Украины и Казахстана. В последнее время участились поездки представителей Усманова в Узбекистан, с "семьей" президента которого он поддерживает тесные дружеские отношения.

В ближайших планах возможно поглощение Магнитогорского металлургического комбината. Стратегическая задача ясна — Усманов практически монополизирует рынок железорудного сырья. И в этом случае Магнитка, одной из проблем которой является отсутствие собственного сырья, может задуматься о присоединении к группе Усманова.

В конце концов, большинство сталелитейных предприятий, зависящих от поставок руды с его ГОКов, может быть поглощено монопольным поставщиком сырья. Один из стальных олигархов Иванишивили предпочел подобру-поздорову уступить холдингу Усманова Михайловский ГОК за 1,65 млрд. долларов. Хозяин "Северстали" Мордашов вообще живет за рубежом. А если металлургическую отрасль покинут Абрамов из "Евразхолдинга" и владелец Новолипецкого металлургического комбината Лисин, то активизация деятельности Усманова на горнометаллургическом рынке может привести к серьезному изменению баланса сил в отрасли и новому переделу собственности. Попытки других бизнесменов от металлургии помешать указанным действиям пока не увенчались успехом.

http://www.mkufa.ru

Рубрики
Промышленные новости И
18 мая 2006
151
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме