Аналитики пересмотрели прогнозы цен на цветные металлы в сторону повышения
Большинство промышленных цветных металлов, за исключением никеля, могут демонстрировать более сильный рост цен до 2027 года, чем предполагалось ранее, сообщает «КоммерсантЪ».
Согласно обновленным прогнозам, стоимость меди к 2025-2027 годам может достичь $9,65-10,14 тыс. за тонну (повышение на 4%), алюминия — $2,6-2,7 тыс. за тонну (+6%). Значительный рост ожидается для платиноидов: платина может подорожать на 23-35% до $1,2-1,3 тыс. за унцию, палладий — на 10-13% до $1,07-1,15 тыс. за унцию.
Единственным исключением остается никель, прогноз по которому снижен на 2-4%. Как отмечают эксперты, перепроизводство продолжает давить на рынок — предложение уже два года превышает спрос примерно на 200 тыс. тонн. Ситуацию усугубляет изменение структуры спроса: в Китае, основном драйвере рынка электромобилей, растет популярность железофосфатных аккумуляторов, что снижает потребность в никеле.
На рынке меди, напротив, сохраняется напряженность. Отмечается сокращение запасов на фоне снижения производства в Китае на 5% и приостановки работы крупной шахты в Индонезии.
Платиноиды демонстрируют устойчивый рост с мая текущего года. Как поясняют в «Норникеле», это связано со снижением предложения из ЮАР (70% мировой добычи), хорошей динамикой производства автомобилей с ДВС. Рынок платины находится в дефиците пятый год подряд, и в 2025 году ожидается нехватка в 848 тыс. унций.
Фото: Shutterstock.com
