Главные новости
Правительство обновило программу развития угольной промышленности до 2050 года
22 сентября 2026
0
Россия в июле сократила поставки меди в Евросоюз в 3,1 раза
22 сентября 2026
99
Импорт и экспорт
«Русская сталь» просит не ограничивать экспорт каменноугольного бензола
22 сентября 2026
100
Промышленные новости
«Русал» представил новую формулу ценообразования для внутреннего рынка
22 сентября 2026
94
Цветная металлургия
22 декабря 2021
493

Аналитики понизили рейтинг «Норникеля» из-за экокатастрофы

Инвесторы сочли, что крупнейший в мире производитель никеля, компания «Норильский никель», недофинансирует ремонт своих предприятий из-за невыполнения выделенного инвестбюджета, в результате чего произошла серия экологических бедствий, а эксперты сменили оптимистичные рейтинги на нейтральные. Об этом говорится в исследовании аналитиков Oakoff Investments, которое приводит сайт Intellinews.

По мнению инвесторов, менеджмент компании постоянно недовыполняет собственную инвестпрограмму технического обслуживания и переоснащения, несмотря на избыток средств для этого вследствие рекордной прибыли.

«Мы меняем оптимистичный рейтинг на нейтральный, учитывая полное игнорирование ESG (набора стандарта деятельности компании) ее руководителями», — заявили аналитики Oakoff Investments.

В их аналитической записке отмечается, что высокий спрос на никель открывает для компании множество возможностей, но компания не раскроет свой потенциал, пока «новая команда менеджеров не сменит нынешнюю».

Инвесторы расстроены тем, что в компании занижают капитальные расходы на ремонт, используя лишь около 70% средств, выделенных на инвестиции, что начало создавать проблемы по мере износа оборудования и инфраструктуры советского периода.

В июне 2020 года на энергоблоке, принадлежащем компании, произошла утечка более 20 тыс. т нефтепродуктов в арктические реки в районе Пясино. Разлив был назван второй худшей экологической катастрофой в истории России и стоил компании более $2 млрд штрафов. Как заявило российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF), оценки экспертов показали, что что авария на ТЭЦ-3 произошла из-за серьезных нарушений в системе корпоративного управления «Норникеля» в части обеспечения экологической безопасности.

В комментариях для IntelliNews «Норникель» отметил, что WWF позже высоко оценил усилия компании по ликвидации разлива. Топ-менеджмент компании обвинил в аварии таяние вечной мерзлоты, но это утверждение было оспорено профильными ведомствами РФ. По их мнению, авария была вызвана нарушениями при строительстве и эксплуатации водохранилища, а не таянием вечной мерзлоты.

Российские государственные инспекторы по безопасности за два года до аварии признали проржавевший топливный бак нестабильным, но компания так и не отремонтировала его, согласно отчету компании Environmental Resources Management Limited. Компания отметила, что к разливу дизельного топлива привели недостаточные капитальные вложения на ремонт инфраструктуры.

После ЧП владелец компании Владимир Потанин, лично встретился с президентом России Владимиром Путиным, чтобы извиниться за аварию, и заявил, что компания собрала 90% разлитых нефтепродуктов. Однако исследования экологов показывают, что обычно удается собрать только 8–10% нефтепродуктов, разлитых в море, а в реки попадает до 50%.

10 марта президент России отметил, что «Норникель» выполняет обязательства по ликвидации ущерба экологии, нанесенного в результате разлива дизельного топлива в Норильске Красноярского края. Он призвал полученные от компании средства в виде штрафа в размере 146,2 млрд рублей использовать на восстановление экологии.

Источник: ИЗВЕСТИЯ

Рубрики
Цветная металлургия
22 декабря 2021
493
Норильский никель
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Цветная металлургия

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме