Аналитики прогнозируют спад мирового предложения никеля на 35%
Планируемое сокращение квот на добычу никеля в Индонезии в 2025 году может вызвать резкое снижение мирового предложения на 35%. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на документ австралийской финансовой компании Macquarie.
Согласно их данным, индонезийские власти рассматривают возможность уменьшения объемов добычи с 272 млн до 150 млн тонн в год. Эксперты Macquarie полагают, что столь существенное сокращение маловероятно, но если такие меры будут приняты, это приведет к падению глобального предложения никеля на треть. Это, в свою очередь, спровоцирует рост цен на металл.
Отметим, что в 2023 году цены на никель снизились на 30% из-за увеличения поставок из Индонезии и снижения мирового спроса. Более половины мирового производства никеля, по данным издания, убыточно при текущих ценах около 16,5 тыс. долларов за тонну.