Главные новости
Китайская урановая корпорация в Гуюане создала экологичный рудник с помощью технологических инноваций
25 апреля 2026
0
Экология
В Кисловодске после модернизации мощность сортировочного комплекса достигла 120 тысяч тонн в год
25 апреля 2026
55
лом и отходы металлов
Авито на выставке Mir-Expo 2026: как искать клиентов для бизнеса по вывозу мусора и приёму вторсырья
24 апреля 2026
64
лом и отходы металлов
Rio Tinto нарастила добычу меди в первом квартале 2026 года на фоне роста спроса и новых проектов
24 апреля 2026
198
Цветная металлургия
9 декабря 2025
530

Anglo American отказалась от плана выплаты гарантированных бонусов топ-менеджменту в связи со слиянием с Teck

Горнодобывающая компания Anglo American отказалась от планов по выплате многомиллионных бонусов своему руководству в случае успешного завершения запланированного слияния с Teck Resources стоимостью $50 млрд. Решение было принято после протестов со стороны акционеров. Компания, входящая в индекс FTSE 100, изначально намеревалась изменить условия долгосрочных программ поощрения, чтобы гарантировать генеральному директору Дункану Ванбладу и другим высшим руководителям выплату не менее 62,5% их вознаграждения в виде акций после сделки с Teck.

В опубликованном заявлении Anglo сообщила, что провела подробные консультации с акционерами, которые выразили ряд опасений по этому поводу. В то же время акционеры обеих компаний готовятся проголосовать во вторник за предложение о слиянии, которое, по оценкам Benchmark Mineral Intelligence, создаст пятого по величине производителя меди в мире.

Как отметили аналитики Peel Hunt, исключение положения о бонусах должно обеспечить решительную поддержку сделки со стороны акционеров Anglo. Сама компания заявила, что продолжит диалог с инвесторами по вопросу вознаграждения директоров перед ежегодным собранием 2026 года. Отозванное предложение предполагало гарантированную минимальную выплату в размере 62,5% от суммы акционных бонусов за 2024 и 2025 годы, в то время как обычно такая выплата зависит от достижения целевых показателей в области финансов, экологии и безопасности.

За двухлетний период совокупная стоимость этих бонусов в виде акций составляет £13,5 млн по текущей цене. Гарантированный минимум в 62,5% составил бы £8,5 млн, что примерно в три раза превышает годовую зарплату Дункана Ванблада в размере £1,4 млн. Anglo подчеркнула, что предстоящее голосование будет касаться только вопросов выпуска и распределения акций в рамках сделки, а не отменённых планов по бонусам.

Ранее, в апреле, компания уже сталкивалась с сопротивлением акционеров относительно бонусных программ, когда около четверти инвесторов проголосовали против привязки выплат к трёхлетней, а не годовой динамике акций. Несмотря на рост котировций Anglo почти на 50% с начала года, они остаются значительно ниже пика 2022 года, превышавшего £42. В понедельник утром акции компании на Лондонской бирже подешевели на 0,75%, до £29,57.

Решение о бонусах принимается на фоне масштабной реструктуризации Anglo American, которая включает продажу алмазного бизнеса De Beers и выделение угольных, никелевых и платиновых активов в самостоятельные единицы. В конце ноября конкурент BHP направил компании новое предложение о поглощении, после того как предыдущая попытка сделки 18 месяцев назад завершилась неудачей.

Фото: Shutterstock.com

 

Рубрики
Промышленные новости
9 декабря 2025
530
Anglo American
США
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме