Британская сталелитейная отрасль движется к ренационализации
Ведущий представитель британской сталелитейной промышленности Эндрю Кук предупредил о постепенной ренационализации отрасли и призвал правительство ограничить государственную помощь, сосредоточившись на борьбе с недобросовестной иностранной конкуренцией. Его заявление последовало после перехода под государственный контроль сталеплавильных печей в Ротереме (Южный Йоркшир), принадлежавших компании Speciality Steel UK индийского магната Санджива Гупты.
В настоящее время лишь две британские сталеплавильные печи остаются в частных руках, в то время как большая часть отрасли впервые за 37 лет после приватизации возвращается под государственное управление. Это произошло после решения суда о ликвидации компании Гупты и назначении конкурсного управляющего.
Последние британские доменные печи на заводе British Steel в Сканторпе (Линкольншир), были изъяты у китайской компании Jingye в апреле. Таким образом, свободными от государственного влияния или контроля остаются только печи, находящиеся в ведении компании Celsa в Кардиффе и компании Marcegaglia в Шеффилде. Две ДСП могут производить только четверть от 6 млн. тонн стали, произведенных в прошлом году, включая последнюю выплавку стали в доменных печах Порт-Толбота.
Новая дуговая печь в Порт-Толботе также будет частично профинансирована государством в соответствии с соглашением, заключенным правительством консерваторов.
Но критики говорят, что ренационализация – это не решение проблем отрасли и что необходимо сделать больше, чтобы сократить заоблачные счета за электроэнергию и ограничить импорт дешевой иностранной стали.
Г-н Кук, владелец сталелитейной компании William Cook, сказал: «Я не возражаю против того, чтобы государство оснащало британскую сталелитейную промышленность для обеспечения конкурентоспособности, но на этом все должно заканчиваться».
Он также назвал правительство лицемерным, поскольку оно не уделяет первоочередного внимания защите британской сталелитейной промышленности от дешевого импорта.
Он хочет ввести 100%-й тариф на сталь китайского производства, а деньги налогоплательщиков потратить на британскую сталь для национальной инфраструктуры. «Если не остановить демпинг, не имеет значения, насколько эффективной вы сделаете британскую промышленность – она никогда не сможет конкурировать с дешевым импортом, – сказал он. – Правительство все неправильно понимает».
Эндрю Кук повторно призвал правительство отменить «зеленые» налоги на выбросы углерода при производстве стали. По его мнению, это поможет снизить операционные затраты и повысить конкурентоспособность отрасли.
Представитель Консервативной партии по бизнес-вопросам Эндрю Гриффит раскритиковал политику лейбористов, назвав сложившуюся ситуацию кризисом, вызванным неспособностью снизить энергетические тарифы при одновременном установлении нереалистичных целей по нулевым выбросам. Он подчеркнул, что вынужденная национализация сталелитейных активов ложится дополнительным финансовым бременем на британских налогоплательщиков.
Отраслевая ассоциация UK Steel предоставила сравнительные данные: британские производители платят за электроэнергию в среднем £66 за мегаватт-час, что значительно выше показателей Франции (£43) и Германии (£50). Этот ценовой дисбаланс создает дополнительные конкурентные риски для национальной промышленности.
Министерство бизнеса и торговли Великобритании, которое до сих пор не опубликовало долгожданную отраслевую стратегию, заявило о приверженности коммерческим принципам управления сектором с привлечением частных инвестиций. В ведомстве считают, что именно рыночные механизмы, а не государственная собственность, должны определять будущее британской металлургии.
Фото: Shutterstock.com

