Главные новости
Эксперты объяснят, как начать и прокачать бизнес в сфере оборота лома драгоценных металлов
17 января 2025
383
Мероприятия Драгоценны
Ожидается ли еще один китайский сырьевой суперцикл?
17 января 2025
69
Промышленные новости
Глава Trafigura ожидает роста спроса на металлы на 50% в следующие 10 лет
17 января 2025
78
Импорт и экспорт
Лондонская биржа металлов разместит склад в Гонконге
17 января 2025
72
Промышленные новости
26 декабря 2003
102

Челябинский металлургический комбинат первым в России внедрил установку "Мангуст" для эффективной очистки технической воды.

Челябинский металлургический комбинат "Мечел" первым из российских предприятий внедрил установку для эффективной очистки технической воды "Мангуст".

Как сообщили сегодня в пресс-службе "Мечела", технология так называемой безреагентной подготовки воды разработана учеными Томского политехнического университета. Суть ее в том, что в установке используются магнитные поля. До сих пор с внутренними "наростами" на трубопроводах боролись /и борются/ с помощью концентрированной соляной кислоты. При этом на время промывки приходилось временно останавливать основную работу агрегатов. Да и само употребление кислоты идет отнюдь не на пользу экологии и условиям труда.

Теперь очистка воды и вместе с ней труб происходит во время самой эксплуатации. Менее чем за месяц с момента пуска "Мангуст" уменьшил толщину отложения солей в трубопроводах комбината с 30 до 3 мм. На предприятии уже смонтированы три установки томских ученых.

По утверждению специалистов, "Мангуст" можно успешно применять и в работе системы горячего водоснабжения жилых домов.

Рубрики
Промышленные новости Э
26 декабря 2003
102
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме