Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
92
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
140
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
139
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
131
19 сентября 2005
330

Читинская обладминистрация борется за убыточный ГОК

Администрация Читинской области предпримет все усилия для того, чтобы не допустить инициирования процедуры банкротства Забайкальского горно-обогатительного комбината (ЗабГОК), 97,23% акций которого в настоящее время принадлежит ОАО "ТВЭЛ". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 19 сентября во время брифинга об этом заявил губернатор региона Равиль Гениатулин.

Он сообщил, что ЗабГОК ежегодно приносит ОАО "ТВЭЛ" порядка 300 млн рублей убытков. В начале года стало известно о том, что руководством ОАО "ТВЭЛ" может быть запущена процедура банкротства ЗабГОК. Администрация области и читинская областная дума сочли возможным вмешаться в ситуацию, и предпринять ряд шагов, которые могли бы воспрепятствовать развалу и разворовыванию имущества предприятия, которое, по мнению Гениатулина, после банкротства стало бы неизбежным. Губернатор провел ряд встреч, в том числе с руководством ОАО "ТВЭЛ" и в министерстве атомной энергии, после чего предприятие было решено сохранить. Руководство холдинга высказало заинтересованность в продаже ЗабГОК другому собственнику. В этой ситуации губернатор, выступив посредником, нашел заинтересованных в судьбе предприятия инвесторов и стал одним из организаторов состоявшейся несколько месяцев назад встречи между председателем совета директоров ОАО "ТВЭЛ" и неназванными губернатором потенциальными покупателями.

Однако к сентябрю стало ясно, что процесс продажи ЗабГОК застопорился на стадии первоначальных переговоров. Высказав своё удивление столь медленным ходом переговоров, Гениатулин сообщил, что в настоящее время администрация области готовит обращение к президенту страны Владимиру Путину, в котором будет высказана крайняя озабоченность судьбой уникального предприятия, на котором работает больше 2 000 человек. Губернатор высказал сомнения в наличии на государственном уровне дальновидной политики в отношении столь редких производств: "Стране сегодня, по всей видимости, не нужен литий, бериллий, тантал, ниобий, видимо, государству нужно только золото, нефть и природный газ". Гениатулин заявил, что в любой другой стране мира внимание к подобного рода предприятию со стороны государства было бы совершенно иным.

Справка: ОАО "ТВЭЛ" - предприятие в системе ядерного комплекса Федерального агентства по атомной энергии, естественная государственная монополия холдингового типа, осуществляющая производство и поставки свежего ядерного топлива на атомные, исследовательские, транспортные и промышленные реакторы России, а также энергетические и исследовательские реакторы стран ближнего и дальнего зарубежья. Корпорация "ТВЭЛ" - производственно-коммерческая структура, включающая в себя ОАО "ТВЭЛ", как основное общество и его дочерние и зависимые общества.

ОАО "Забайкальский ГОК" - дочернее общество ОАО "ТВЭЛ", расположенное в поселке Первомайский Шилкинского района. Холдинг владеет 97,23% акций ЗабГОК. В настоящее время основной продукцией ГОКа является плавиковый концентрат, получаемый из флюоритовой руды Эгитинского месторождения, расположенного на территории республики Бурятия. Потребители данной продукции - предприятия ядерно-топливного комплекса Минатома РФ. Предприятие производит реструктуризацию производства, одно из направлений которого - добыча золота, как россыпного, так и с помощью достаточно редкого для Забайкалья метода кучного выщелачивания. ТЭЦ комбината мощностью 24 МВт покрывает потребность предприятия в тепло- и энергоресурсах, а также жилого фонда и объектов социально-культурной сферы поселка Первомайский. Среди других направлений производственно-хозяйственной деятельности предприятия - добыча и переработка флюоритовых, редкометальных руд, переработка танталониобиевых концентратов".

Рубрики
Промышленные новости Р
19 сентября 2005
330
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.