Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
77
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
129
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
128
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
122
7 октября 2005
255

Erdemir не достался НЛМК

В аукционе по продаже 46,12% акций сталелитейного комбината Erdemir (Турция), за который боролись как крупнейшие международные концерны Mittal Steel и Arcelor, так и российские металлургические гиганты - ЗАО "Северсталь-групп" и ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" (НЛМК) - победила турецкая компания Oyak, которая представляет интересы пенсионного фонда турецкой армии. Она предложила самую высокую цену - $2,7 млрд.

Аукцион по продаже 46,12% акций Erdemir, принадлежащих турецкому агентству по приватизации, не оправдал ожиданий участников рынка, которые прогнозировали победу либо Mittal Steel, либо Arcelor, либо НЛМК. Именно с Oyak об альянсе для участия в торгах по Erdemir безуспешно пытался договориться владелец компаний "Металлоинвест" и "Газметалл" Алишер Усманов. По словам одного из участников аукциона, торги были очень напряженными. НЛМК выбыл из аукциона третьим (после "Северсталь-групп" и Mittal Steel), предложив $2,65 млрд. Цена, которую согласилась заплатить Oyak, превысила прогнозы отраслевых аналитиков, которые давали за пакет $1,7-2 млрд.

Впрочем, не только стоимостной фактор послужил причиной решения претендентов на Erdemir отказаться от борьбы, отмечает "Коммерсант-Воронеж". Как рассказал один из участников торгов, исходная установка властей Турции была направлена на то, чтобы отсечь нерезидентов.

Стоит отметить, что продажа госпакета Erdemir не закончилась. По условиям продажи комбината победитель аукциона должен выкупить 3,8% акций у Turkish Development Bank. После завершения сделки Oyak получит 49% акций комбината. 46,1% Erdemir обращается на фондовом рынке.

REGIONS.RU

Рубрики
Промышленные новости
7 октября 2005
255
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.