Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
109
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
156
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
156
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
146
1 октября 2010
299

Европейские производители труб жалуются на Китай

Крупнейшие производители труб из нержавеющей стали - испанская Tubacex и немецкая Salzgitter - направили в Еврокомиссию жалобу на импорт китайских труб. По оценкам европейских компаний, эта продукция из КНР торгуется в ЕС по ценам ниже рыночных.

В 2009 г. поставки труб из Китая составили одну шестую часть от общего объема потребления этого вида продукции в ЕС. А в I квартале 2010 г. этот показатель вырос до 18,3%. Европейские производители труб считают импорт из Поднебесной долгосрочной угрозой для промышленности ЕС. Они потребовали введения специальных тарифов в отношении китайской продукции.

Tubacex и Salzgitter подозревают не только компании Поднебесной. Они считают, что и другие страны используют незаконную торговую практику. Среди нарушителей они указывают Индию, Южную Корею и Украину.

Европейская комиссия примет решение о возможном расследовании в текущем месяце. Если делу дадут ход, то временные импортные пошлины могут быть введены в июне 2011 г., а постоянные - в декабре 2011 г.

Отметим, что французский производитель стальных труб Vallourec, в отличие от выше упомянутых компаний, предпочел купить 19,5% акций китайской Tianda Oil Pipe Company Limited. Китайская компания выпускает бесшовные трубы для нефтяной и газовой отрасли. Сделка будет закрыта в начале 2011 г. Приобретаемая доля оценивается примерно в $100 млн.

Напомним, что 13 сентября 2010 г. минторг США принял решение о введении антидемпинговых и компенсационных пошлин на импорт стальных труб из Китая. В денежном выражении была затронута продукция почти на $7 млрд.

var addthis_config = {"data_track_clickback":true};

 

Рубрики
Промышленные новости И
1 октября 2010
299
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.