Главные новости
Спрос на медь и никель в первом квартале 2026 года уступил предложению
24 мая 2026
63
Цветная металлургия
Мировая выплавка стали снизилась в апреле на фоне спада в России и на Ближнем Востоке
24 мая 2026
62
Черная металлургия
Ангаро-Енисейский кластер станет новой индустриальной моделью переработки цветных, редких и редкоземельных металлов в России
23 мая 2026
97
редкоземельные металлы
Российский уголь по дисконту вытесняет конкурентов в Южной Корее
23 мая 2026
83
Уголь
17 июля 2009
282

ФАС рассердилась на УГМК

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) на этой неделе успела как порадовать, так и огорчить Уральскую горнометаллургическую компанию (УГМК). Сначала ведомство разрешило компании приобрести Челябинский цинковый завод (ЧЦЗ), тем самым позволив ей получить контроль фактически над всей отечественной цинковой отраслью. И почти одновременно ФАС возбудила дело в отношении УГМК, заподозрив ее в завышении цен на цинк. Впрочем, в антимонопольном ведомстве утверждают, что эти решения не противоречат друг другу.

Вчера ФАС заявила, что 13 июля возбудила дело в отношении ООО «УГМК-Холдинг», подозревая компанию в злоупотреблении доминирующим положением на рынке цинка (нарушения пунктов 6 и 8 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»). В ведомстве считают, что УГМК необоснованно установила фиксированную надбавку при заключении договоров поставки цинка потребителям в России, а также создала дискриминационные условия для некоторых из них. Рассмотрение дела назначено на 26 августа. В ближайшее время ФАС направит УГМК соответствующие доку­менты.

В этом не было бы ничего особенного, если бы не тот факт, что буквально одновременно с возбуждением дела ведомство сообщило, что вынесло еще одно решение, касающееся уральской компании. ФАС разрешила УГМК совместно с Русской медной компанией и группой инвесторов приобрести 84% акций ЧЦЗ. В результате УГМК стала единственным производителем цинка в России. Так, на долю ЧЦЗ приходится 64% производства цинка, у входящего в УГМК «Электроцинка» — все остальное (мощности предприятий равны 200 тыс. и 110 тыс. т металла в год соответственно). При этом разрешение на сделку было выдано с весьма жесткими предписаниями, в частности консорциуму запрещено снижать производство на ЧЦЗ и повышать цены на металл более чем на 20%.

Представитель ФАС сообщил РБК daily, что нет ничего странного в том, что в отношении компании заведено дело по 10-й статье и одновременно разрешена покупка конкурента. «Цена на цинк и сделка — вещи не связанные, они находятся в разной плоскости», — добавил он. УГМК получит предписание устранить нарушения, а ФАС проследит за его исполнением. Станислав Фоменко из «Велес Капитала», в свою очередь, отмечает, что ЧЦЗ пока убыточный актив и для отрасли полезнее, если УГМК займется им. Цены на цинк сильно упали, и заводы стали нерентабельными. Однако УГМК все же придется устранить нарушения, считает он. Представители УГМК были недоступны для комментариев.

«Мечел» снизил производство

«Мечел» во втором квартале 2009 года сократил добычу угля на 13% по сравнению с первым кварталом с.г., до 2,99 млн т. Производство железорудного концентрата во втором квартале составило 1,073 млн т (+22% к первому кварталу), проката — 1,34 млн т (+25%), чугуна — 965 тыс. т (+41%). В первом полугодии 2009 года добыча угля составила 6,43 млн т (-54,2% относительно первого полугодия 2008 года), производство стали составило 2,45 млн т (-18,4%). РБК

АЛЕКСАНДРА ТРУШИНА

Рубрики
Промышленные новости Э
17 июля 2009
282
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
РБК
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.