Главные новости
Россия и Казахстан углубляют сотрудничество в добыче редких металлов
28 мая 2026
17
редкоземельные металлы
Китай назвал новые пошлины ЕС на сталь проявлением торгового протекционизма, угрожающим глобальным цепочкам
28 мая 2026
82
Импорт и экспорт
Россия увеличила поставки палладия в Японию в два раза в апреле
28 мая 2026
86
Цветная металлургия
Металлообработка и ОПК потянули промышленность России вверх
28 мая 2026
89
Промышленные новости
7 февраля 2006
325

Харцызский ТЗ планирует в 2006 году сохранить объемы поставок в Россию

В 2005 г. Харцызский трубный завод поставил в Российскую Федерацию 277,2 тыс. т труб большого диаметра, что на 4% больше, чем в 2004 г. и на 7,3% меньше, чем в 2003 г. В структуре отгруженной продукции 77% пришлось на трубы диаметром 1420 мм, 8% - на трубы диаметром 1020 мм. Основным потребителем харцызских труб в 2005 г. было ОАО "Газпром", в адрес которого, в основном, отгружалась труба диаметром 1420 мм.

Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ХТЗ".

В апреле 2005 г. Выксунский металлургический завод (ВМЗ) ввел мощности по производству труб диаметром до 1420 мм. В настоящее время ВМЗ является главным конкурентом ХТЗ на российском рынке в сегменте газопроводных прямошовных труб диаметром 1420 мм.

По мнению Генерального директора ХТЗ Андрея Шишацкого: "Мы готовы к честной и открытой конкуренции с российскими производителями труб. Это должна быть конкуренция технологий, "ноу-хау", культуры производства, от которой выиграет наш потребитель. Мы не хотим соперничества в сфере PR-кампаний и лоббистского противостояния, от которого потребитель в конечном итоге проиграет".

В настоящее время Харцызский трубный завод не имеет долгосрочных договоренностей с крупнейшими российскими потребителями ТБД, ОАО "Газпром" и АК "Транснефть", на поставку трубной продукции. Маркетинговый анализ российского рынка свидетельствует о возможности для ХТЗ сохранить в 2006 г. объем поставок ТБД на уровне 2005 г. - около 280 тыс. т.

Учитывая возможное расширение рынка ТБД в России за счет реализации крупных трубопроводных проектов, таких как Северо-Европейский газопровод и нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий Океан, потребность российского рынка в харцызских трубах в пятилетней перспективе сохранится на уровне 2003-2005 гг., то есть 280-300 тыс. т в год. Рост поставок сверх указанного уровня специалистами завода не прогнозируется.

Справка КИД: ОАО "Харцызский трубный завод" (Донецк) является крупнейшим в СНГ производителем прямошовных электросварных труб большого диаметра от 478 до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн. тонн труб в год.

65,97% акций завода принадлежат компании System Capital Management (Донецк), 26,71% - SCM Limited (Кипр).

http://zadonbass.org

Рубрики
Промышленные новости
7 февраля 2006
325
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.