Инвестиционный потенциал уральской отрасли редкоземельных металлов оценивается как стабильно высокий
На инвестиционном форуме «Россия зовет! Екатеринбург» было заявлено, что отрасль добычи и обработки редкоземельных металлов на Урале продолжит наращивать инвестиционный потенциал. Редкоземельные металлы стали одним из главных стратегических приоритетов российской промышленности.
С учетом востребованности сырья, наличия ресурсной базы и внимания со стороны государства инвестиционный потенциал отрасли в Уральском федеральном округе оценивается как стабильно высокий. Финансовые структуры готовы выступать партнерами для высокотехнологичных проектов в этой сфере.
По оценкам Минприроды РФ, инвестиции в геологическую разведку редкоземельных металлов выросли в четыре раза за прошлый год. Отрасль получает значительную государственную поддержку: с 2026 года для производителей начнет действовать система субсидий, а на профильный федеральный проект в 2026–2028 годах выделено 4 миллиарда рублей. Целевой показатель для отрасли — увеличение производства до 100 миллиардов рублей к 2030 году.
Главным редкоземельным металлом на Урале является скандий, используемый при создании алюминиевых сплавов для авиации и освоения космоса, а также востребованный в энергетике. Помимо скандия, регион богат ниобием и танталом.
Фото: Shutterstock.com

