Главные новости
Южная Корея нарастила импорт российского алюминия до рекордных $136,5 млн в апреле
19 мая 2026
87
Импорт и экспорт
Московская биржа начала торги акциями «Евраза»
19 мая 2026
93
Биржевые новости
Alarabiya: крупнейшие медные рудники мира в 2026 году — кто будет контролировать рынок красного металла
19 мая 2026
77
Медь
Великобритания может национализировать British Steel, но эксперты считают, что китайские владельцы не заслуживают компенсации
19 мая 2026
70
Промышленные новости
30 сентября 2019
259

Кабмин представил концепцию дифференциации утильсбора но решение оставляют за автопромом

вице-премьер Дмитрий Козак готов пойти на дифференциацию компенсаций утильсбора в размере около 120 млрд руб., но решение оставляет за автопромом. До 15 октября игроки попробуют самостоятельно определить ее параметры. Им уже изложили видение правительства, которое в целом значительно ограничит доступ к компенсациям для всех игроков. В частности, предлагается отменить правило, по которому подтверждать локализацию нужно только по 70% продукции, а автоматически начислять 60% компенсации. Для доступа к 100% объема нужно набрать около 6 тыс. баллов, хотя специнвестконтракты (СПИК) в отрасли заключались на условиях от 900 баллов.

Правительство согласовало концепцию дифференциации промсубсидий (де-факто компенсации утильсбора локализованным игрокам) и вынесло ее на обсуждение с отраслью на совещании «О дальнейшем развитии автомобильной промышленности» в ходе Гран-при России «Формулы-1» в Сочи. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, отметив, что правительство проработало идею, но она исходила от отрасли:

Считаем, что действовать в лобовую и принимать резкие решения по сильной дифференциации размера промышленных субсидий в зависимости от уровня локализации нецелесообразно. Это необходимо сделать плавно, постепенно — дать возможность всем адаптироваться».

По итогам совещания господин Козак поручил создать рабочую группу, в рамках которой представители всех автоконцернов до 15 октября должны договориться об окончательных параметрах дифференциации компенсаций утильсбора, в том числе используя наработки правительства, и представить предложения в Минпромторг. Такая схема работы уже использовалась по итогам встречи в Сочи годом ранее.

Согласно представленной правительством концепции, вместо почти полного возврата утильсбора для локализованных концернов с 2021 года предлагается автоматически закрепить за ними право на доступ к «минимальной базе» — 60% промсубсидий дает наличие сварки и окраски (900 баллов по балльной системе подсчета локализации), рассказал замминистра Александр Морозов. Наличие СПИК также обязательно. Это достижимое для всех игроков условие. Отметим, что 900 баллов — это минимальные условия, на которых заключались СПИК в легковом сегменте.

Остальной объем средств предлагается распределять исходя из дополнительных обязательств по локализации, и с каждым годом общий объем компенсаций будет сокращаться на несколько процентов, следует из концепции, с которой ознакомился “Ъ”. Чтобы претендовать на максимальный объем компенсаций с 2021 года производители легковых и легких коммерческих автомобилей должны набрать не менее 6,8 тыс. баллов (по данным “Ъ”, это 6810 и 6820 баллов соответственно), сообщил господин Морозов, грузовиков — 6,59 тыс. баллов, автобусов — 6,29 тыс. баллов. Для доступа к компенсации на уровне около 70% концернам предлагается набрать в районе 2 тыс. баллов.

Ранее максимальное число баллов, необходимое для доступа к мерам поддержки, оценивалось в 5,5—5,8 тыс. баллов, чтобы участвовать в госзакупках с 2025 года. Причем в случае с дифференциацией, по данным “Ъ”, это баллы за фактически выполненные обязательства, а не принятые в рамках СПИК (остальным мерам поддержки засчитывается именно уровень принятых обязательств).

Концерны шли на подписание СПИК именно ради промышленных субсидий в размере около 120 млрд руб. в год. Осенью 2018 года в ходе работы отраслевой рабочей группы, созданной по поручению вице-премьера, от его аппарата была заявлена позиция о гарантиях получения промсубсидий в полном объеме всем автоконцернам, уже локализовавшим производство в России. Позднее это повторил и сам Дмитрий Козак. Как рассказывали источники “Ъ”, тема дифференциации утильсбора вновь возникла после встречи Владимира Путина с представителями французского бизнеса в апреле. По данным “Ъ”, дифференциацию поддерживают КамАЗ, группа ГАЗ, АвтоВАЗ и альянс Renault-Nissan, к ним присоединились Volkswagen и Hyundai.

Дмитрий Козак в разговоре с “Ъ” подчеркнул, что применение правила, по которому требования по локализации применяются только к 70% продукции, будет искажать картину при дифференциации объема выплат, и это также предстоит обсудить концернам.

Отказ от правила 70/30 предполагается и в представленной концепции правительства. Ранее о том, что такая конфигурация не должна соблюдаться в случае применения локализации, в своем обращении к премьеру Димитрию Медведеву указывали Toyota, BMW, PSA, Volvo Trucks и калининградский автозавод «Автотор». О том, что правило искажает реальную картину и не должно применяться при дифференциации, ранее говорили и в аппарате вице-премьера, рассказывали собеседники “Ъ”. Соответствующее поручение, по данным “Ъ”, еще летом было дано Минпромторгу. Отмена этого правила, по данным “Ъ”, не ощутима для традиционно российских производств и, вероятнее всего, Renault, в отличие от поддержавших ее иностранных концернов.

Ольга Никитина, Адлер

 

 

Рубрики
Промышленные новости
30 сентября 2019
259
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме