Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
117
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
163
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
162
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
152
16 февраля 2022
283

Китайской цветной металлургии приказано сократить энергопотребление

Национальная комиссия по развитию и реформам КНР (NDRC) приняла новый документ, в котором содержится ряд требований к предприятиям цветной металлургии в части энергосбережения и сокращения выбросов углекислого газа.

В частности, для алюминиевой отрасли установлен новый стандарт удельного энергопотребления — 13,0 МВт-ч на тонну жидкого металла. В марте 2020 г. Министерство промышленности и информационных технологий КНР определило данный стандарт на уровне 13,65 МВт-ч на тонну.

По данным NDRC, в конце 2020 г. предприятия, на которые приходилось порядка 20% мощностей по производству первичного алюминия превышали установленный стандарт энергосбережения, тогда как 10% выходили за допустимые пределы. NDRC планирует, что к 2025 г. более 30% алюминия в стране будет производиться с минимальным удельным потреблением энергии.

Такие же требования предъявляются к производителям меди, цинка и свинца. В этих отраслях стандартам энергосбережения и декарбонизации в 2025 г. должны соответствовать уже 50% мощностей. В конце 2020 г. это условие выполнялось в отношении 10% мощностей по производству меди и свинца и 15% - по производству цинка.

Предприятия, не вписывающиеся в новые стандарты, будут закрываться, сообщается в документе NDRC, сообщает S&P Global Platts.

По данным China Electricity Council, в 2021 г. национальные предприятия цветной металлургии использовали 700,2 ТВт-ч электроэнергии, на 5,4% больше, чем годом ранее. На их долю пришлось 8,4% энергопотребления в Китае. Порядка 75% спроса на электроэнергию в китайском цветмете создают заводы по производству первичного алюминия.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

Рубрики
Цветная металлургия
16 февраля 2022
283
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
рубрика
Цветная металлургия

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.