Главные новости
Ученые MIT разработали способ извлекать литий из твердых пород без нагрева до 1000°C
2 июня 2026
136
Технологии и модернизация
Инвесторы делают ставку на дефицит олова, несмотря на рост запасов и стабилизацию предложения
2 июня 2026
129
Цветная металлургия
Пошлины на сталь в Великобритании могут подорвать строительство подводных лодок и аэрокосмическую промышленность
2 июня 2026
112
Черная металлургия Имп
«Русолово» ввел в опытно-промышленную эксплуатацию топливный комплекс на логистической базе железнодорожной станции «Сулук»
2 июня 2026
75
Новости компаний
10 марта 2021
429

Китай рассматривает возможность импорта бурого амурского угля

Обсуждается вопрос возможности поставок в КНР амурского бурого угля с разрезов Ерковецкий и Северо-Восточный

Москва, 9 марта. Потребление угля в КНР в 2020 г. составило 4,04 млрд тонн. При этом объем импорта угля Китаем в 2020 г. составил 304 млн тонн, что на 8% больше, чем в 2018 году. Об этом сообщает Государственное статистическое управление КНР. Таким образом, Китай не только сохраняет лидерство по добыче и потреблению угля, но и активно импортирует это твердое топливо, в том числе из России. Российский уголь в Китае используется в ЖКХ, на ТЭЦ, в стекольной, цементной, сельскохозяйственной промышленности.

Входящая в группу "САФМАР" Михаила Гуцериева компания "Русский Уголь", активы которой расположены в Амурской области, Красноярском крае и Хакасии, сотрудничает с разными компаниями из КНР. Одна из таких компаний - Hong Kong Global Energy Group Limited.

"Во-первых, Россия и Китай - соседи, так что в КНР логистически удобнее импортировать уголь из России. Во-вторых, качество российского угля лучше австралийского и американского по таким показателям, как калорийность и сера. В-третьих, в России есть широкий спектр разных марок энергетического и коксующегося угля. Кроме того, импортировать уголь на Северо-Восток Китая из Австралии и США очень далеко и дорого, а в Индонезии добывают в основном уголь невысокой калорийности. Поэтому импорт угля из России выгоден Китаю, в КНР всегда есть спрос на российский уголь", - рассказал господин Цзинь Дяньчэнь, Президент Hong Kong Global Energy Group Limited.

Ежегодно компания Hong Kong Global Energy покупает свыше 100 тыс. тонн продукции "Русского Угля" с разрезов Красноярского края и Хакасии, а в перспективе планирует расширять ассортимент импортируемого из России энергетического угля. Обсуждается вопрос возможности поставок в КНР, в том числе, амурского бурого угля с разрезов Ерковецкий и Северо-Восточный. Открытие нового российско-китайского погранперехода, железнодорожного моста Нижнеленинское - Тунцзян, сделает удобной для Китая логистику амурского угля, считают в угольной компании.

Запасы энергетического угля Амурской области превышают 500 млн тонн. Добыча бурого энергетического угля ведется в регионе открытым способом с 1930-ых гг. Ежегодна на разрезах Амурской области добывается около 3,5 млн тонн этого топлива. В угольной отрасли трудоустроено около 1,7 тыс. жителей Приамурья.

Источник: Информационное агентство "ТАСС"

Рубрики
Энергоносители
10 марта 2021
429
Китай
РынокУгля
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
ТАСС
рубрика
Энергоносители

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.