Китай за девять месяцев сократил экспорт редкоземельных металлов на 9,6%
По данным Главного таможенного управления КНР, за январь–сентябрь 2026 года Китай экспортировал 43 711 тонн редкоземельных элементов, что на 9,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в денежном выражении поставки выросли на 46,6% — до 502 млн долларов. Таким образом, снижение физических объёмов сопровождается значительным ростом стоимости, что отражает удорожание редкоземельной продукции на мировом рынке.
В сентябре Китай поставил другим странам 4 269 тонн редкоземельных металлов на сумму 68,1 млн долларов.
Редкоземельные элементы — группа из 17 металлов, широко используемых в высокотехнологичных устройствах, включая компьютеры, смартфоны и телевизоры, а также в оборонных технологиях: при производстве ракет, лазеров, транспортных систем и военных средств связи.
Напомним, в апреле 2025 года власти Китая ввели меры экспортного контроля в отношении товаров, связанных с семью видами средних и тяжёлых редкоземельных элементов — самарием, гадолинием, тербием, диспрозием, лютецием, скандием и иттрием. Ранее таможенное управление сообщало, что по итогам 2025 года китайский экспорт редкоземельных элементов вырос на 12,9% и составил 62,58 тыс. тонн.
Фото: Shutterstock.com

