"Китайская труба - будь она неладна..."
/Rusmet.ru, Ковшевный Виктор/ С 29 августа по 14 сентября 2007 года металлургический портал Rusmet.ru проводит опрос участников рынка металлопроката и труб рядовых марок «Беда со спросом, август 2007». По состоянию на утро 3 сентября в опросе приняли участие 115 компаний. Среди них: трейдеры – 56%, потребители металла – 17%, производители металла – 16%, другое – 7%, СМИ/аналитические компании – 5%.
Представляем предварительные результаты (полное исследование (23 страницы – предварительное, 35 страниц - окончательное) получат только участники опроса. Опрос продлится до 12 сентября.
Падение спроса в августе 2007 в разных регионах России прошло по-разному. Например, много участников рынка считает, что, на самом деле, никакого кризиса нет и таких компаний в Южном федеральном округе - 43% в и только 26% - в Центральном федеральном округе.
Сколько времени продлится кризис?
Два-три месяца 33%
Кризиса нет 32%
До весны 2008 20%
Не знаю 12%
“Очень долго” 3%
Если посмотреть, кто выбрал такой же ответ в разрезе производитель-трейдер-потребитель, то мы получим соответственно следующие результаты: 55% / 16% / 55% ! Что, в принципе, естественно – какой потребитель может видеть кризис в изобилии. Трейдеры – вот кто, в первую очередь, “попал”.
Какие причины резкого спада спроса на металлопрокат и трубы в августе 2007?
25% - Затоваривание складов, вызванное необоснованными ожиданиями трейдеров
24% - Высокий уровень цен – потребители ждут снижения
22% - Резкий рост импорта
10% - У государственных предприятий / проектов закончились деньги
8% - Объективная – потребителям реально ничего не требуется
6% - Другие причины
4% - Результаты борьбы правительства с инфляцией
Здесь, ответы потребителей и трейдеров несколько отличаются. Большинство голосов у потребителей (32%) набрал следующий ответ - Высокий уровень цен – потребители ждут снижения. А большинство голосов у трейдеров и производителей (31%) - затоваривание складов, вызванное необоснованными ожиданиями трейдеров.
Почему упал спрос – мнения участников опроса
- основные причина - это высокая степень интегрированности экономики РФ в мировую экономику и как следствие общие проблемы:
- 1. кризис ликвидности - как следствие снижение кол-во заемных средств и недофинансирование ранее принятых программ
2. общие тенденции понижения цен на мировых рынках, как следствие ожидания клиентов ПОЛА цены и неторопливость в закупках
3. август период отпусков - месяц спада деловой активности.
- кризис начался не в августе, а в Мае-Июне
- Коллапс рынка недвижимости - при том, что строительные объекты не замораживаются, финансирование де-факто прекратилось.
- Чересчур высокий спрос на прокат с начала года привёл, с одной стороны, к некому насыщению рынка металлопродукцией, а с другой - к существенному росту цен, особенно по сортовому прокату, к чему, вероятно, не были готовы многие потребители. Вследствие этого потребители решили взять паузу и подождать снижения цен со стороны производителей и трейдеров.
- Спрос увеличился на 15%
- 1) ... грядущие выборы и страхи (риски) к ним привязанные
2) бюджет пошёл только в августе
3) загнали цены. идёт отказ на проектном уровне от стандартных решений в пользу более дешевых
- потребители ждут сентябрьского понижения
- Здесь играет роль совокупность очень многих факторов, но среди перечисленных основными причинами являются именно эти: высокие цены на внутреннем рынке подстегивают потребителя покупать более дешевую продукцию на внешних рынках, многие российские металлотрейдеры закупившиеся по очень высоким ценам в надежде на дальнейший рост стоимости тем временем из-за затоваривания складов начали работать себе в убыток. Потребности потребителей ведь не исчезли, но многие готовы подождать какое-то время, дождавшись снижения цены.
- Ждем снижения цен (ответ потребителя)
- бюджето-получатели которые в нашей экономики основные потребители получили из бюджета денег в среднем 23% от расписанных объемов - задержка вызвана чисто техническими мерами и преодолевается на уровне правительства и министерства финансов
- многие уповают на затишье перед чередой федеральных выборов
- 1. На рынке ожидался бум, складовщики перекупили, но бума не случилось. Много товара на складе + много в пути на склад от производителей. Продажи со складов на нормальном уровне.
2. Очень высокий уровень импорта из Китая по очень низким ценам + отсутствие пошлин на китайские трубы, в отличие от российской трубы.
- Август - пора отпусков лиц, принимающих решения.
- Все знакомые потребители и трейдеры, сделали максимальный запас металлопроката и на склад и проплатив по мин. цене поставщикам (заводам) и после поднятия цен на заводах, все лето торгуют со склада и с прихода по низким закупочным ценам.
- Как мне кажется, рост внутренних и импортных поставок привел к переполнению рынка
- Резкий рост цен на другие товары (например цемент), ожидание снижения цен на металл у потребителей, цикличность роста цен на металл
- Особого снижения и спада потребления металлопродукции не наблюдаем. Единственными причинами некоторого затормаживания динамики роста потребления является сезонная подготовка к зимнему периоду (снижение цен, стабилизация потребительского спроса, использование ранее закупленного металлопроката).
- Причины: Турки, отмена пошлины на Криворожье, спекуляция трейдерами на рынке, спекуляция производителями на рынке... ВСЕОБЩАЯ ЖАДНОСТЬ))))
- Выборы
- Ответ потребителя - Металл стараемся брать только из госрезерва или оптом с завода, слишком подняты цены, последних три месяца берём Турцию и Китай, дешевле и намного, хотя почему, не понятно.
- бархатный сезон, отпуска и жара...
- Ответ потребителя - снижения потребления не произошло
- Ответ потребителя - на данный момент нет потребности
- Спад деловой активности - месяц отдыха руководителей
- Китайская труба - будь она неладна.
- После всплеска продаж у жилищников, настаёт кризис неплатежей.
- Ничего не изменилось
- Объемы не большие, но стабильные
- Стагнация на рынке недвижимости
- Спад потребности в августе месяце текущего года происходит от того, что весь рынок находится в "ожидании". Т. е. все потребители работают по возможности "с колёс" страхуя при этом, естественно, свои риски. Таки образом складывается фикция кризиса. Производители на самом деле столкнулись с проблемой сокращения сбыта, но это будет происходить не долго, т. к. запасы на складах (местах, спотовом рынке) не безграничны. Фактор "рынок в ожидании" рассматриваю в краткосрочном периоде, но скоро сезонный спад и прибавить нарастающую экспансию зарубежного металла на российский рынок (этот фактор рассматривается в долгосрочном периоде), получим тенденцию стагнации рынка (это в лучшем случае), или отрицательное колебание цены, что более вероятно.
- В первом полугодии 2007 года заявленные на реализацию складские запасы черных металлов выросли против уровня прошлого года на 1 млн. т (+16%)
- В то же время рост внутреннего спроса на черные металлы за 6 месяцев 2007 года составил 20,8% и был покрыт импортными поставками, объем которых составил 3,2 млн.т против 1,9 млн.т. в прошлом году.
- Цены на внутреннем рынке необоснованно высоки и основаны на спекулятивной составляющей
- В нашем городе очень большая насыщенность металлопроката, конкуренция достигла максимума : по мимо металлопроката производства ОАО "Северсталь", рынок Северо-запада насыщен так же и металлопрокатом производства ММК , НЛМК , а так же экспортным (Тайвань , Турция , Египет , Англия) - чего ранее не наблюдалось.
- (касательно арматуры) спрос резко снизился ещё в июле из-за высоких цен, особенно в сравнении с ценами импорта
- Скажу касательно трубы: с каждым годом наблюдаем снижение спроса на мет. трубу д. 15-108мм. Потребители нашли неплохую замену в пластике.
- Падает спрос на российское оборудование
- В преддверии выборов деньги идут на избирательные компании и притормаживаются на программах
высокий уровень цен у поставщиков
надо убирать "поставщика" между заводом и складом-магазином
Ваши действия в сентябре (для трейдеров)
84% - Выжидательная позиция – действия в соответствии с реальным спросом
12% - Другое
3% - Пойду на риск – увеличу объемы заказов в расчете на высокий спрос
1% - Уйду из металлоторгового бизнеса
Ваши финансовые потери от августа 2007-го:
Несущественные 60%
Какие потери – у меня прибыль! 32%
Большие 8%
Ваши действия (для потребителей)
41% - У меня деньги есть, но я жду снижения цен
41% - Другое
18% - Буду закупать, когда появятся деньги
Очень важно отметить изменение мнения участников рынка об ограничении импорта. Впервые с 2005 года большинство высказывается за введение ограничений:
Полное исследование (23 страницы – предварительное, 35 страниц - окончательное) получат только участники опроса. Опрос продлится до 12 сентября.
Будем признательны, если Вы примете участие. Ссылка на опрос - https://rusmet.ru/poll_redir.php
________________________________
Ежегодный семинар Прогноз цен на черный металлопрокат и трубы в 2008 , 25-26 сентября,
опубликована программа
Заявка на участие
Арматура и оцинковка из Турции: цены и логистика поставок в РФ. 9 - 11 сентября