Главные новости
Банк России планирует осторожно снижать ключевую ставку
4 декабря 2025
38
Промышленные новости
Цены на сырье для металлургии демонстрируют рост
4 декабря 2025
60
Уголь Руда
Китай запускает пилотный проект по использованию водорода в металлургии
4 декабря 2025
55
Экология
Аналитики прогнозируют изменение структуры спроса в металлургической отрасли
4 декабря 2025
56
Промышленные новости
3 июня 2024
578

Компания BHP отказалась от предложения о покупке Anglo American за £39 млрд

Пятинедельная борьба за поглощение конкурента закончилась, поскольку обе стороны не смогли договориться о структуре сделки.

Компания BHP отказалась от предложения о покупке Anglo American за £39 млрд, завершив пятинедельное противостояние. Отказ от приобретения меньшей по размеру компании произошел после того, как стороны не достигли прогресса в переговорах о структуре сделки, которая предполагала отчуждение южноафриканских предприятий Anglo по добыче железной руды и платины.

BHP заявила, что не будет делать официальное предложение о покупке Anglo American.

Ранее в тот же день Anglo American отклонила призыв BHP о повторном продлении срока обсуждения сделки, заявив, что австралийская компания не смогла решить проблемы существующих рисков и последствий для акционерной стоимости объединения двух компаний. Переговоры велись с 22 мая.

Председатель совета директоров Anglo American отметил, что совет директоров «наметил чёткий путь к ускорению реализации стратегии и созданию значительной акционерной стоимости». Генеральный директор BHP сообщил, что его компания считает предложение «убедительной возможностью значительно увеличить акционерную стоимость для обеих компаний». Однако, по его словам, BHP не смогла договориться с Anglo American о регулятивных рисках и затратах в ЮАР. Несмотря на попытки конструктивного взаимодействия и многочисленные запросы, компания не получила ключевую информацию, необходимую для разработки мер по устранению избыточного риска, связанного с этой сделкой.

На прошлой неделе лондонская горнодобывающая компания отклонила третье, более выгодное предложение BHP на £38,6 млрд. Это предложение оценило Anglo на основе выплаты £29,34 за акцию, учтя цену акций компании, находящихся в свободном обращении. Акционеры британской компании получили бы 17,8% акций объединенной компании.

Аналитики посчитали, что для привлечения Anglo к переговорам цена предложения должна составлять не менее £30 за акцию. Однако структура предложенной BHP сделки вызвала критику со стороны южноафриканских министров и акционеров Anglo, которые заявили, что она заставляет их нести риск исполнения сделки и потери стоимости в результате продажи активов.

До истечения срока, установленного для сделки на основе принципа «не надо утверждать, что не можешь доказать», BHP предложила дополнительные уступки. Включая обещание сохранить рабочие места в офисе Anglo в Йоханнесбурге и готовность обсудить компенсацию за провал сделки, если для отчуждения южноафриканских активов не будут получены необходимые разрешения антимонопольных и регулирующих органов.

Главным объектом этой сделки оказались богатые медные активы Anglo American.

Акции Anglo American подешевели на 78 пенсов, или 3,1%, до £24,80, в то время как акции BHP, котирующиеся на Лондонской фондовой бирже, подорожали на 18 пенсов, или 0,8%, до £23,53.

Аналитик инвестиционного банка Jefferies отметил, что отчуждение активов может привести к росту цены акций Anglo до диапазона £30,77-£32,59, исходя из оценки по сумме составляющих активов.

Остается открытым вопрос, удастся ли генеральному директору Anglo завершить продажу или отчуждение активов знаменитой алмазной компании De Beers и платинодобывающей компании Amplats до конца следующего года. Уровни производства на обоих предприятиях были сокращены в условиях спада на соответствующих рынках.

Сохраняются разговоры о возможности появления нового претендента на покупку Anglo, наиболее вероятным из которых считается Glencore. Швейцарская компания по добыче природных ископаемых уже владеет предприятиями по добыче коксующегося угля и ванадия в ЮАР.
Рубрики
Промышленные новости
3 июня 2024
578
ВНР; Anglo; продажа; активы; промышленность; горнодобывающая промышленность; медь; ЮАР; Glencore; металлы
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Автор
Татьяна Тархова
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме