Главные новости
ЕЭК продлила антидемпинговые пошлины на китайские бульдозеры и алюминиевую ленту
25 мая 2026
43
Импорт и экспорт
РЖД: грузоперевозки между Россией и Китаем за четыре месяца выросли на 3%
25 мая 2026
88
Промышленные новости
Металлургия и машиностроение стали лидерами по числу заявок в кластеры «Профессионалитета»
25 мая 2026
103
Промышленные новости
Спрос на медь и никель в первом квартале 2026 года уступил предложению
24 мая 2026
140
Цветная металлургия
25 апреля 2024
665

Компания Эн+ наращивает объемы использования отходов с золой

Российский энерго-металлургический холдинг «Эн+» использует отходы с содержанием золы и планирует увеличение объемов вторичного использования. В частности, при строительстве дороги в Усолье-Сибирском использовались отходы с Иркутских ТЭЦ. Испытания показали надежность, эффективность и экономический эффект такого решения.

Помимо этого, компания рассматривает применение золошлаковых отходов (ЗШО) при строительстве энергетических объектов. Сейчас в Иркутской области семь предприятий используют золу в производстве стройматериалов (цемент, бетон, бордюрный камень и т.п.)

Согласно целям, указанным в Федеральной программе «Экономика замкнутого цикла», доля вторичного использования промышленных отходов в производстве должна составлять 20% в 2024 году, а к 2035 году уже 50%. Для расширения использования ЗШО необходимо внимание властей к проблеме и определение доступных технологий.

— Это позволит предприятиям получить соответствующие меры господдержки и даст дополнительный экономический стимул для использования ЗШО. Более того, использование зол позволяет существенно экономить природные ресурсы, — рассказала директор по экологии Эн+ Галина Христофорова.

Руководитель направления услуг в сфере экономики замкнутого цикла Kept Далия Сафиуллина отметила нереализованный потенциал отрасли в России. В стране используется только 6% летучей золы в качестве ресурса, когда в Японии — все 100%.

Также она подчеркнула, что спрос на золу для строительства будет расти в связи с динамикой ввода жилья в России. Однако большая часть домов строится в европейской части страны, а основная масса производства ЗШО в Сибири, поэтому нужны логистические решения.

Напомним, что компания Эн+ участвует в развитии IT-кластера «Центр развития цифровизации Краснодарского края». Благодаря этому в 2023 году в Краснодарском гуманитарно-технологическом колледже появились учебные места по федеральной программе «Профессионалитет», а уже весной текущего года ребята ездили в Сибирь знакомиться со своим будущим местом работы. Источник https://kub-inform.ru/ 
Рубрики
Новости компаний
25 апреля 2024
665
Эн+; отходы; металлургия
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Новости компаний

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.