Главные новости
Государство выставило на продажу золотодобывающие активы ЮГК за 162 млрд рублей
21 апреля 2026
0
Золото
Турецкий холдинг Tosyali инвестирует $2,5 млрд в новый металлургический комплекс в Алжире
21 апреля 2026
19
Черная металлургия
Колониальные карты из бельгийского музея могут открыть американцам доступ к минеральным богатствам ДР Конго на $24 трлн
21 апреля 2026
21
Промышленные новости
Россия в марте поставила рекордный объем алюминия в Китай
20 апреля 2026
170
Импорт и экспорт
16 марта 2026
522

Красноярский край и Мурманская область возглавили рейтинг регионов по запасам металлов

Красноярский край и Мурманская область стали лидерами среди российских регионов по объему разведанных запасов металлов. Согласно анализу открытых данных, проведенному РИА Новости, в этих субъектах сосредоточены крупнейшие в стране запасы сразу по девяти видам металлургического сырья.

Красноярский край занимает первое место в России по запасам кобальта, марганцевых руд, меди, никеля и платиноидов. Регион также находится на второй позиции по золоту и свинцу и на третьей — по нефелиновым рудам, используемым для производства алюминия, и серебру.

Основу минерально-сырьевой базы региона составляют сульфидные медно-никелевые месторождения Октябрьское и Талнахское. На их долю суммарно приходится около 40% российских запасов кобальта, 27% меди, более 50% никеля и почти 60% платиноидов. Кроме того, на территории края расположены Чуктуконское и Порожинское месторождения марганцевых руд, запасы которых превышают четверть общероссийских. Оба объекта находятся в нераспределенном фонде недр, при этом Чуктуконское также является значимым источником редкоземельных металлов.

Мурманская область лидирует в стране по запасам лития, нефелиновых руд, редкоземельных металлов и тантала. Регион занимает второе место по никелю и ниобию, третье — по цирконию и четвертое — по кобальту.

В области ведется подготовка к освоению литиевых месторождений Колмозерское и Полмостундровское, на которые приходится почти 35% всех российских запасов этого стратегического металла. Уже разрабатывается Хибинская группа месторождений, где сосредоточено более 49% запасов апатит-нефелиновых руд страны. Также в регионе находится Ловозерское месторождение, аккумулирующее четверть российских запасов редкоземельных металлов и около 30% тантала.

Представленные данные отражают состояние запасов по состоянию на конец 2023 года. В Минприроды РФ отмечают, что в стране регулярно проводятся геологоразведочные работы, направленные на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

 Фото: Shutterstock.com

Рубрики
редкоземельные металлы
16 марта 2026
522
Красноярский край
Мурманская обл
РЗМ
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
редкоземельные металлы

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме