Главные новости
Саудовская Аравия стремится расширить сотрудничество с Россией в секторе редкоземельных и критических металлов
12 июня 2026
191
Война в Иране обостряет дефицит на рынке металлов, который формировался годами
12 июня 2026
182
Промышленные новости
Металлургия РФ в январе–апреле 2026 года: производство стали сократилось на 11%, труб — более чем на четверть
11 июня 2026
289
Русмет Промышленные но
Казахстан может экспортировать значительную часть редкоземельных металлов
11 июня 2026
248
редкоземельные металлы
25 июля 2003
249

«Кузбассуголь» станет филиалом ОАО «Северсталь-Ресурс».

Угледобывающая компания «Кузбассуголь» будет ликвидирована как юридическое лицо и превращена в филиал ОАО «Северсталь-Ресурс», сырьевого подразделения «Северсталь-групп». Как сообщил сегодня корреспонденту АКС пресс-секретарь ОАО «Северсталь-Ресурс» Андрей Овчаров, «это логичное продолжение реструктуризации активов», которое начала компания. «Сейчас нам принадлежит практически 100% акций «Кузбассугля», у нас отсутствуют какие бы то ни было миноритарии, с которыми могли бы быть конфликты», — отметил он.

По словам Овчарова, «Кузбассуголь» преобразовывается в филиал для централизации управления, для оптимизации логистики и сбыта». Он напомнил, что на собрании акционеров «Кузбассугля» было принято решение о передаче функций генерального директора угледобывающей компании «Северсталь-Ресурсу», которая уже имеет право стать управляющей компанией для «Кузбассугля». Пресс-секретарь назвал вполне естественным, что эти функции передаются не какой-то московской конторе, а филиалу в Кемерово.

Овчаров заявил, что предприятие получит название «Кемеровский филиал «Северсталь-Ресурса», в его состав войдут 4 шахты, суммарная мощность которых составляет около 4-5 млн. тонн коксующегося угля в год. По сведениям собеседника, филиал может возглавить первый заместитель гендиректора «Кузбассугля» Сергей Денисенко.

Напомним, что «Северсталь» осенью 2001 года купила на аукционе принадлежавшие государству 52% акций «Кузбассугля», а 48% акций досталось консорциуму «Русская сталь» (в него входили Новолипецкий меткомбинат, «ЕвразХодинг» и ОАО «Белон»). Весной 2003 года группа МДМ, в которую входит угледобывающий холдинг СУЭК, выкупила пакет у «Русской стали». В начале июня 2003 года МДМ и «Северсталь» поделили предприятие: энергетические угли достались МДМ, а коксующиеся угли — «Северстали». Одновременно, в июне 2003 года «Северсталь» консолидировала контрольный пакет акций ОАО «Воркутауголь», выкупив пакеты этого угледобывающего предприятия у государства и МДМ.

Рубрики
Промышленные новости Э
25 июля 2003
249
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Северсталь
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме