Главные новости
«Русская платина» намерена запустить Черногорское месторождение платиноидов до конца 2026 года
5 июня 2026
162
Минприроды сообщило о 18 лицензиях на месторождения редкоземельных металлов
5 июня 2026
159
редкоземельные металлы
Сьерра-Леоне рассчитывает на помощь России в добыче редкоземельных металлов
5 июня 2026
169
редкоземельные металлы
Спрос на сталь в России сократился на 30% за три года
5 июня 2026
170
Черная металлургия
4 мая 2016
250

Лицензирование на рынке лома 2016: комментарии Минэкономразвития и Минприроды

...и в Департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу (исх. №2) для получения разъяснений по вопросам, отнесенным к законодательству в области лицензирования отдельных видов деятельности, а именно о необходимости организациям, осуществляющим деятельность по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных, цветных металлов, дополнительно оформлять (получать) лицензию на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности, так как независимо друг от друга лицензированию подлежат оба вида работ с отходами (ломами).

От Департамента Росприроднадзора по СЗФО был получен письменный ответ на обращение (от 09.02.2016 г. №03-27/1040), а также устный комментарии исполнителя ответа на запрос, согласно которым «…при наличии у организации лицензии на заготовку, хранение, переработку и реализацию лома черных и цветных металлов и осуществления деятельности с ломом, в том числе цветных металлов,  получение лицензии на право ведения деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности не требуется, в случае если приобретаемый организацией лом, рассматривается и отражается в советующих внутренних документах в качестве товара, имеющего класс, категорию, вид и краткое описание согласно государственному стандарту (ГОСТу)».

От Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации так же был получен ответ на обращение (от 17.03.2016 г. №12-47/5339), согласно которому «в случае, если компания, осуществляющая деятельность с ломом и отходами цветных и (или) черных, которые в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов являются отходом I-IV классов опасности, то на осуществление указанной деятельности требуется получение лицензии на деятельность в области обращения с отходами».

При этом Минприроды РФ в своем ответе для объективного и всестороннего рассмотрения нашего вопроса порекомендовал обратиться в Министерство экономического развития Российской Федерации, которое в соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 г. №437, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере лицензирования.

Следуя рекомендации, ООО «Дельфи» обратилось в Министерство экономического развития Российской Федерации (исх. №3 от 06.04.16 г.). 25.04.16 г. был получен ответ на обращение (№ ДО9н-1963) о направлении настоящего обращения в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования, в компетенцию которой входит решение поставленных в обращении вопросов.

В настоящее время обращение все еще находится в работе, ответ не получен. 

/data/promnews/6/66438/otvet_Minekonomrazvitiya.pdf

Рубрики
Промышленные новости М
4 мая 2016
250
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.