Главные новости
Россия и Казахстан углубляют сотрудничество в добыче редких металлов
28 мая 2026
22
редкоземельные металлы
Китай назвал новые пошлины ЕС на сталь проявлением торгового протекционизма, угрожающим глобальным цепочкам
28 мая 2026
83
Импорт и экспорт
Россия увеличила поставки палладия в Японию в два раза в апреле
28 мая 2026
87
Цветная металлургия
Металлообработка и ОПК потянули промышленность России вверх
28 мая 2026
91
Промышленные новости
19 декабря 2011
271

ЛПЦ №3 Магнитогорского металлургического комбината отметил юбилей

Исполнилось 55 лет листопрокатному цеху № 3 Магнитогорского металлургического комбината.

Решение о строительстве на ММК цеха холодной прокатки производительностью 240 тыс. тонн в год было принято постановлением Совета Министров СССР в  1953 году. Задача, которая ставилась перед новым подразделением крупнейшего металлургического предприятия страны - обеспечить народное хозяйство тонкой пищевой жестью, покрытой оловом. Такая жесть, именуемая «белой», используется для выпуска консервных банок в пищевой и других отраслях промышленности. Строительство цеха началось в 1954 году. Уже в апреле 1955 года в строящемся цехе начался монтаж оборудования, в мае следующего года началась прокрутка основных электроагрегатов и механизмов.

 Первая прокатка стального листа на пятиклетевом стане «1200»  проведена в сентябре 1956, а 15 декабря того же года государственная комиссия приняла комплекс цеха жести в эксплуатацию. В 1957 по заданию Минчермета цех освоил прокатку динамной стали. В период с января 1962 по май 1963 была построена и введена в эксплуатацию вторая очередь ЛПЦ-3: агрегат электролитического лужения жести, агрегат горячего непрерывного цинкования, агрегат подготовки полосы. Производственная программа цеха выросла до 700 тыс. т проката в год, в том числе 460 тыс. т белой жести и 100 тыс. т оцинкованного листа. В декабре 1965 года принят в эксплуатацию двухклетевой дрессировочный стан № 2. В 1967 году цеху присваивается звание «Имени 50-летия Великого Октября». Коллектив цеха неоднократно занимает первые места как в отраслевом, так и во всесоюзном социалистическом соревновании.  В 1970 в цехе построен и введен в эксплуатацию 20-валковый стан для прокатки высококачественной тончайшей стальной ленты для кинескопов цветных телевизоров. Для достижения необходимого качества кинескопной ленты специалисты цеха совместно с работниками Московского машиностроительного института создали установку, которая на ВДНХ получила золотую и серебряную медали. Цех долгое время являлся монополистом по выпуску белой жести в СССР и был передовым производством. В цехе проходили стажировку многие специалисты из Китая, Польши, Кубы, Египта и различных предприятий страны.

В последние годы производство жести в ЛПЦ№3 активно развивалось – благодаря пуску агрегата роспуска полосы было освоено производство жести двойной ширины, освоен выпуск сверхтонкой жести толщиной 0,16 мм. Еще одна новшество, освоенное прокатчиками третьего листопрокатного в последние годы  - производство жести степени твердости А-1. Она очень пластична и идеально подходит для глубокой штамповки.  Несмотря на почтенный возраст,  цех относится к числу наиболее значимых прокатных подразделений комбината, ведь здесь производится самая глубокая переработка металла  и выпускается востребованная продукция с высокой добавленной стоимостью, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Рубрики
Промышленные новости
19 декабря 2011
271
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.