Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
85
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
135
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
134
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
127
15 февраля 2013
279

"Металлоинвест" может увеличить долю в "Норникеле" в обмен на Удокан

Основные акционеры ОАО "ГМК "Норильский никель" обсуждают с холдингом "Металлоинвест" вопрос об увеличении его доли в ГМК в обмен на Удокан - крупнейшее неосвоенное медное месторождение в России. Об этом сегодня пишет "Коммерсант" со ссылкой на три источника в отрасли и банковской среде, знакомых с ходом обсуждения.

"Металлоинвест" может получить за Удокан всего 2% акций "Норникеля" (сейчас у холдинга более 4%) из-за высоких рисков и сложности проекта, отмечают аналитики.

Переговоры с "Металлоинвестом" Алишера Усманова о покупке лицензии на разработку Удокана ведут "Интеррос" Владимира Потанина и UC RUSAL Олега Дерипаски (28% и 25% акций "Норникеля" соответственно). Также в диалоге участвует компания Millhouse Романа Абрамовича, которая вскоре станет акционером ГМК (должна получить 5,87% акций).

Для оценки стоимости лицензии на Удокан нанят Morgan Stanley.

Входящий в "Металлоинвест" Михайловский ГОК выиграл конкурс на освоение Удокана в сентябре 2008 г., конкурировал с ним консорциум "Русская медь" в составе ОАО "РЖД", УГМК и ВЭБа.

Участвовать в конкурсе планировали "Норникель", SMR Олега Дерипаски и "Онэксим" Михаила Прохорова, но отказались от этой идеи. Михайловский ГОК предложил тогда 4 млрд дол. (платеж за лицензию, которая была в 2009 г. передана Байкальской горной компании, БГК, составил 15 млрд руб.) на разработку месторождения против 2,4 млрд дол. у "Русской меди". Но затем проект подорожал вдвое - в ноябре 2011 г. гендиректор ХК "Металлоинвест" Андрей Варичев, занимающий сейчас аналогичную должность в БГК, рассказывал, что инвестиции могут достигнуть 8 млрд дол.

Ресурсы Удоканского месторождения составляют 2,3 млрд т руды со средним содержанием меди 1,06%, количество меди исходя из этого - 24,6 млн т (JORC, оценка на 29 декабря 2012 г.). На месторождении предполагается построить комплекс по переработке 36 млн т руды в год и выпуску 474 тыс.т катодной меди в год при попутном извлечении 277 т серебра.

"Металлоинвест" собирался разрабатывать Удокан вместе с госкорпорацией "Ростехнологии" (в декабре 2012 г. переименована в "Ростех"), которой предлагалось передать 25% в проекте. "Металлоинвест" и "Ростех" в ноябре 2011 г. просили ВЭБ организовать под проект синдицированный кредит на 6 млрд дол. Но ВЭБ лишь открыл БГК кредитную линию на 300 млн дол. для предварительного этапа разработки проекта. На конец 2012 г. затраты "Металлоинвеста" на Удокан, включающие приобретение лицензии, составляли около 20 млрд руб.

Рубрики
Промышленные новости Р
15 февраля 2013
279
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.