MIR-EXPO 2025: Интервью с представителем Т-Банка Анной Резник
В преддверии 20-го международного форума «Лом черных и цветных металлов» и выставки MIR-EXPO 2025, которые состоятся 16-18 апреля в Москве, мы продолжаем интервью с участниками.
В этот раз мы пообщались с руководителем продукта Jump.Finance в Т-Банке Анной Резник.
Как бы вы оценили текущую ситуацию в сфере на рынке лома в финансовом секторе?
Потребление на рынке ломозаготовки в 2025 году по-прежнему снижается. Представители банков и финтех-сервисов, заинтересованных в развитии отрасли, подстраиваются под изменения. Это проявляется в адаптации и доработке отраслевых решений под запросы ломозаготовителей. Сейчас мы видим, что повышенный интерес в отрасли вызывают продукты, которые помогают оптимизировать процессы и сокращать издержки. В ответ на этот запрос, например, в сервисе Jump.Finance появились инструменты автоматизации процессов выплат, формирования документов, чеков и проведения первичного учета в 1С.
Кроме того, повышенное давление на оборотный капитал делает более актуальными для отрасли такие банковские продукты, как кредитные линии, факторинг и лизинг. Именно поэтому мы адаптируем существующие в Т-Банке решения под специфику отрасли.
Какие главные проблемы и сложности бы вы смогли выделить?
Во-первых, рост кассовых разрывов и дефицит оборотного капитала. Из-за снижения объемов продаж ломозаготовители сталкиваются с тем, что оборачиваемость капитала падает, а текущие расходы, такие как транспорт, зарплаты, аренда и другие, сохраняются.
Во-вторых, отсутствие специализированных банковских продуктов для ломозаготовителей. Большинство финансовых инструментов универсальны и плохо адаптированы под особенности индустрии. Мы видим одной из наших основных задач – создание финансовых продуктов, адаптированных под специфику и требования отрасли ломозаготовки.
Какие инструменты предлагает ваш банк для сферы лома?
Продуктовый портфель Т-Банка покрывает большую часть потребностей любого бизнеса по части финансовых сервисов. Мы предлагаем расчетно-кассовое обслуживание, зарплатный проект, бизнес-карты, кредитные продукты, факторинг, лизинг, инвестиции для бизнеса и многое другое. Для безналичных расчетов с физическими лицами доступен сервис Jump.Finance. Сервис дает возможность не только рассчитываться с клиентами, но и упростить формирование приемо-сдаточных актов, автоматически печатать чеки на кассовом аппарате или формировать через онлайн-кассу. Jump.Finance удобен для бухгалтерии, потому что есть возможность быстро интегрировать сервис с 1С и упростить первичный учет.
Мы слышим отрасль и поддерживаем тесный контакт как с отраслевыми ассоциациями, так и непосредственно с представителями бизнеса. Это позволяет нам регулярно выпускать новые функции и доработки, в которых нуждается индустрия. Так, например, в ближайшее время наши партеры смогут подключать физические терминалы обратного эквайринга с автоматической печатью чеков.