Главные новости
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
108
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
102
Промышленные новости
Минпромторг назвал три главных вектора развития российской металлургии
29 мая 2026
220
Промышленные новости
Рынок металлов показал лучший месячный рост с января на фоне перемирия между США и Ираном
29 мая 2026
238
Промышленные новости
28 августа 2006
258

Mittal Steel продолжает бороться за КГОКОР

Правительство Румынии направило Кабинету министров Украины письмо, которым потребовало до конца года погасить задолженность за строительство КГОКОРа.

Собственный вклад Румыния оценила в 350 млн. долларов, заявив, что наиболее приемлемой формой расчета станут поставки ей британской металлургической компанией Mittal Steel окатышей с КГОКОРа.

Ранее в Минпромполитики заявляли, что Mittal Steel предложила создать СП на базе КГОКОРа. Согласно этому предложению, доля Украины и Mittal Steel в будущем СП будет поделена в пропорции 40 на 60. При этом британская компания внесет в уставный фонд румынскую долю в КГОКОРе и инвестиции на общую сумму 160 млн. долларов (необходимый минимум для запуска первой очереди завода). Российская компания "Металлоинвест" и украинская "Смарт-групп" предлагали создать СП на паритетных началах. Предполагалось, что при этом Кабмин должен внести в СП свою долю в КГОКОРе, а "Металлоинвест" – инвестировать 400 млн. долларов, необходимых для запуска первой очереди предприятия. В дальнейшем СП должно было добывать руду, продавать ее на украинском и российском рынках, а полученную прибыль делить в соответствии с долей в уставном фонде.

Эксперты считают, что письмо румынской стороны инициировано Mittal Steel, и прогнозируют дальнейшее обострение борьбы за право завершить строительство КГОКОРа между ней и российским "Металлоинвестом".

Рубрики
Промышленные новости
28 августа 2006
258
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

источник
Металлоинвест
рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.