Морской торговый порт Посьет (Приморский край) отходит к холдингу "Мечел".
Угольно-металлургический холдинг "Стальная группа "Мечел", созданный весной прошлого года на базе российских активов предпринимателя Игоря ЗЮЗИНА и его партнеров, претендует на контроль над ОАО "Торговый порт Посьет", четвертым по мощности портом Приморского края.
На сегодняшний день 68,7% акций порта Посьет принадлежит ОАО "СУЭК", входящего в Группу МДМ. Акции закреплены непосредственно на балансе компании. СУЭК, производящая около 35% угля в стране, использует мощности порта для перевалки угля, поставляемого в Японию. Грузооборот порта в 2003 г. увеличился в сравнении с 2002 г. на 37,4% - до 845 тыс. тонн.
Несмотря на переход порта под контроль СУЭК, компания не предполагала использовать его мощности исключительно для обработки собственных грузов. В частности, для отправки своих углей японским потребителям порт использует кемеровская угольная компания "Междуречье".
По сведениям "ЗР", СУЭК "поделилась" со "Стальной группой "Мечел" (холдинг, в частности, владеет 80% акций металлургического комбината "Мечел" и 100% акций кемеровской угольной компании "Южный Кузбасс") лишь частью акций Посьета, оставив за собой блокирующий пакет и право на перевалку собственных грузов минимум на текущий год. Скорее всего, уже на годовом собрании акционеров порта в совет директоров войдут представители СГ "Мечел", а генерального директора Дмитрия ПОЛЕЖАЕВА сменит новый менеджер.
Руководитель пресс-службы и отдела информации "Стальная группа "Мечел" Алексей СОТСКОВ от комментария отказался, тогда как в пресс-службе Группы МДМ факт сделки не опровергли.