Главные новости
Россия и Казахстан углубляют сотрудничество в добыче редких металлов
28 мая 2026
40
редкоземельные металлы
Китай назвал новые пошлины ЕС на сталь проявлением торгового протекционизма, угрожающим глобальным цепочкам
28 мая 2026
88
Импорт и экспорт
Россия увеличила поставки палладия в Японию в два раза в апреле
28 мая 2026
92
Цветная металлургия
Металлообработка и ОПК потянули промышленность России вверх
28 мая 2026
95
Промышленные новости
25 мая 2005
251

Музей металлургии приступил к проведению регулярных экскурсий.

Ашинского металлургического завода (город Аша Челябинской области) приступил к проведению регулярных экскурсий для жителей и гостей города.

Как сообщила ИА "Урал-пресс-информ" специалист по связям с общественностью ОАО "АМЗ" Зоя Григорьева, музей был создан 6 февраля 1981 года по инициативе директора предприятия Александра Соловкова и секретаря парткома Вячеслава Шляпенкова.

Первым хранителем исторических ценностей стал Виктор Мужиков. В разные году музей АМЗ возглавляли Сергей Жигар и Александр Грезин. В январе 1996 года экспозиция была размещена в историческом здании бывшей Балашовской конторы, где раньше находилось заводоуправление.

Сегодня в музее ОАО "АМЗ" девять залов. В них представлена вся история Ашинского металлургического завода от основания в конце позапрошлого века до сего дня. Все большее внимание жителей города приковывает к себе градообразующее предприятие.

Посетителей интересует история завода, документы времен гражданской и Великой Отечественной войн, отдельные этапы создания и становления цехов, подразделений, почетные работники предприятия, трудовые династии.

Есть в музее мебель из кабинета управляющего заводами Симского горного округа Алексея Умова, дореволюционная телефонная станция и другие раритеты.

В одном из залов музея оформлены стенды, рассказывающие об участниках войны и ветеранах-металлургах, о роли Ашинского метзавода в годы войны. Создана экспозиция к 130-летию Самаро-Златоустовской железной дороги, идет подготовка и сбор материалов к 100-летию железнодорожного цеха ОАО "АМЗ".

Рубрики
Промышленные новости
25 мая 2005
251
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.