Мьянма возобновит работу металлургического завода в Пинпете при содействии России
Министерство промышленности и развития малого и среднего предпринимательства Мьянмы будет сотрудничать с Россией для возобновления работы плавильной печи Romelt на сталелитейном заводе №2 в Пинпете (штат Шан). Соответствующее решение было принято по итогам координационного совещания 18 октября, которое провёл министр промышленности д-р Чарли Тхан.
Министр поручил профильным ведомствам тщательно проработать предстоящий контракт с российской компанией TPE. Соглашение должно быть приведено в соответствие с отчётами иностранных экспертов и чётко определять сроки реализации проекта, стоимость, ответственность сторон, а также целевые показатели по выпуску чугуна, его качеству и расходу сырья. После совещания министр осмотрел монтаж оборудования на теплоутилизационной электростанции завода совместно с местными специалистами и иностранными экспертами. Ранее, 17 октября, представители министерства провели переговоры с экспертами российских компаний TPE и IED, в ходе которых обсуждались графики работ, проверка механизмов и создание базовых систем для обеспечения безопасного и стабильного производства качественного чугуна.
Проект возобновления металлургического предприятия в Мьянме реализуется при техническом содействии России и рассчитан до середины 2027 года. В отраслевых кругах отмечают, что восстановление завода имеет значение не только для двустороннего сотрудничества, но и для насыщения регионального рынка металлургической продукцией.
Фото: Shutterstock.com
