Главные новости
Ученые НИТУ МИСИС и Лионского университета предложили новый способ создания металлических форм для порошковой металлургии
5 мая 2026
0
Технологии и модернизация
Казахстан может стать для США альтернативой китайской монополии на редкоземельные металлы
5 мая 2026
72
редкоземельные металлы
РЖД предоставили 50%-ую скидку на перевозки металлолома
5 мая 2026
90
лом и отходы металлов
ЕЭК начала повторное расследование по украинским нержавеющим трубам — пошлины могут продлить до 2031 года
5 мая 2026
79
Промышленные новости
19 декабря 2005
228

На Магнитке вошел в строй новый углеперегружатель

В коксохимическом производстве Магнитогорского металлургического комбината вошел в эксплуатацию грейферный кран-углеперегружатель.

В соответствии с приказом генерального директора ММК о реконструкции кранового хозяйства углеподготовительного цеха коксохимического производства была разработана программа последовательной замены кранов. Необходимость замены продиктована сильной физической и моральной изношенностью агрегатов. И теперь, начиная с 2005 по 2011 год, все шесть кранов-углеперегружателей будут заменены современными. Все краны углеподготовительного цеха получат собственное имя. Первый введенный в строй кран был назван "Виктором".

Тендер на реализацию проекта выиграла финская фирма Konecranes. Она входит в число лидеров в производстве крановой техники, и уже показала себя надежным партнером ММК.

Финская компания не только гарантировала высокое качество крана, но и взяла на себя обязательство бесплатного сервисного обслуживания агрегата в течение трех лет. Контракт был подписан в сентябре 2003 года, после чего прошел длительный период согласования технического задания. Само производство агрегата заняло около года, а монтаж занял чуть больше шести месяцев. Стоимость проекта составила около 5 млн. евро.

Новый кран-углеперегружатель имеет производительность 800 тонн перегружаемого угля в час, при этом его собственная масса (700 тонн) почти вдвое меньше, чем его предшественников, отработавших на ММК более полувека. Высота агрегата – более 30 метров, длина пролета 156 метров. Углеперегружатель оснащен современным электронным оборудованием, а кабина крановщика оборудована по мировым стандартам - В ней удобно, комфортно и безопасно.

Как отметил участвовавший в торжественном пуске крана генеральный директор ММК Геннадий Сеничев, ввод в эксплуатацию нового агрегата − это одновременно и новый этап в реконструкции коксохима, и продолжение большой программы технического перевооружения комбината.

Монтаж следующего крана начнется в марте будущего года. В настоящий момент на Магнитку прибывают его составные части, сообщает управление информации и общественных связей ОАО "ММК".

Рубрики
Промышленные новости Э
19 декабря 2005
228
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме