Главные новости
Объем контейнерного рынка России по итогам первого квартала 2026 года превысил 1,6 млн TEU
30 апреля 2026
0
Промышленные новости
ФАС дала «Русалу» дополнительный месяц на пересмотр цен на алюминий для российских потребителей
30 апреля 2026
10
Промышленные новости
РСПП зафиксировал улучшение деловой среды в промышленности в апреле
30 апреля 2026
75
Промышленные новости
Египет намерен увеличить долю горнодобывающей отрасли в ВВП с менее 1% до 6%
30 апреля 2026
93
Промышленные новости
15 января 2008
305

Немного китайской статистики

/Rusmet.ru, Железнова Галина/ По итогам 2007 г. Китай экспортировал 62,29 млн. т металлопродукции, что на 45,7 % превысило уровень 2006 г. В декабре экспорт составил 4,78 млн. т, что ниже, чем в декабре 2006 г. (5,55 млн. т). После пикового уровня экспортных поставок в апреле 2007 г. (7,16 млн. т), ежемесячные поставки готовой металлопродукции из страны на мировой рынок имели тенденцию к снижению. Однако в декабре экспорт вновь вырос, поддерживаемый информацией о введении новых экспортных пошлин с начала января 2008 г.

По итогам прошедшего года экспорт полуфабрикатов из страны составил 6,43 млн. т, что на 29 % ниже, чем в 2006 г. Экспорт полуфабрикатов продолжает падать и в декабре составил лишь 130 тыс. т.

В течение следующих месяцев объемы экспорта металлопродукции из Китая будут снижаться в связи с ужесточением экспортной политики со стороны правительства страны, что приведет к вытеснению из бизнеса мелких торговцев. В частности, в китайских источниках появились предложения о том, что экспортными операциями могут заниматься торговцы и металлургические предприятия с годовым экспортным объемом более 10 тыс. т.

Из более 10 тыс. китайских торговцев только 600 экспортировали свыше 10 тыс. т металлопродукции за первые 9 мес. 2007 г. И только 89 экспортеров отгрузили по 100 тыс. т за первые 9 мес. 2007 г.

По итогам 2007 г. чистый экспорт составил 45,15 млн. т. Ожидается, что в 2008 г. чистый экспорт составит 33 млн. т, а объемы экспорта снизятся до 50 млн. т, что вязано с дальнейшими мерами китайского правительства по ограничению вывоза металлопродукции из страны и ограничительными мерами, которые могут быть введены в различных странах по отношению к китайским поставкам..

Объем импорта металлопродукции в 2007 г. составил 17,14 млн. т и останется приблизительно на этом уровне и в 2008 г.

Рубрики
Промышленные новости М
15 января 2008
305
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме