Главные новости
Минпромторг назвал три главных вектора развития российской металлургии
29 мая 2026
168
Промышленные новости
Рынок металлов показал лучший месячный рост с января на фоне перемирия между США и Ираном
29 мая 2026
176
Промышленные новости
Минэкономразвития зафиксировало снижение цен на черные металлы и рост на цветные
29 мая 2026
175
Черная металлургия Цве
ФАС предложила заменить привязку цен на алюминий к LME на «экспортный паритет»
29 мая 2026
163
Биржевые новости
22 ноября 2005
299

Низкий спрос на сталь сохранится до конца года – GFMS

Конец 2005 года может оказаться сложным периодом для поставщиков горячекатаной стали в связи с низким уровнем спроса на мировом рынке, говорится в сообщении исследовательской группы GFMS.

Главными причинами вялого спроса являются высокий уровень запасов и тот факт, что производители, стремясь выдержать конкуренцию, понижают цены на внутренних рынках и обеспечивают поставки в короткие сроки. Так, снижение цен в Индии может привести к тому, что производители из стран СНГ покинут этот рынок, который на данный момент является для них самым крупным и прибыльным, отмечает GFMS.

В связи с этим Китайская ассоциация чугуна и стали (China Iron & Steel Association, CISA) рекомендовала сократить производство стали в стране на 5%. При этом подобные меры также предпринимают японские, тайваньские и австралийские компании.

О сокращении производства также объявил и ряд европейских компаний, среди которых Mittal Steel Co. и Arcelor SA, однако, по мнению GFMS, это решение не принесет желаемых результатов из-за невысокого спроса в европейском регионе. При этом увеличение поставок из Китая в некоторой

степени уравновешивается высоким спросом со стороны Турции, Ближнего Востока и Северной Африки.

Вместе с тем, ориентировочная цена на сталь для европейских компаний по-прежнему составляет $480 за тонну, хотя на данный момент уровень цен несколько ниже. Запланированные показатели роста экономики Европы (1,3% - в 2005 году, 1,9% - в 2006 году и 2,1% - в 2007)

позволяют надеяться на активизацию спроса и восстановление цен в 2006 году.

Самыми высокими на данный момент являются цены на горячекатаную сталь в США - порядка $570 за тонну. В связи с этим GFMS прогнозирует увеличение американского производства уже в этом месяце, поскольку небольшие заводы будут работать на полную мощностью, стремясь получить

высокие прибыли.

Рубрики
Промышленные новости Ч
22 ноября 2005
299
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.