Главные новости
Объем контейнерного рынка России по итогам первого квартала 2026 года превысил 1,6 млн TEU
30 апреля 2026
0
Промышленные новости
ФАС дала «Русалу» дополнительный месяц на пересмотр цен на алюминий для российских потребителей
30 апреля 2026
10
Промышленные новости
РСПП зафиксировал улучшение деловой среды в промышленности в апреле
30 апреля 2026
75
Промышленные новости
Египет намерен увеличить долю горнодобывающей отрасли в ВВП с менее 1% до 6%
30 апреля 2026
93
Промышленные новости
30 января 2026
534

«Норникель» инициировал разработку технологии применения горнопромышленных отходов для дорожного строительства в Арктике

ПАО «ГМК «Норильский никель» совместно с Сибирским государственным автомобильно-дорожным университетом (СибАДИ) ведет разработку технологии использования вскрышных пород и металлургических шлаков в качестве сырья для строительства автомобильных дорог в арктических регионах. Первый пилотный проект планируется реализовать в Норильске до конца 2024 года, сообщает «Царьград» со ссылкой на пресс-службу компании.

Инициатива направлена на решение двух ключевых задач: утилизацию техногенных отходов горно-металлургического производства и преодоление дефицита традиционных строительных материалов в условиях Крайнего Севера. Как пояснил директор центра компетенций «Использование вторичных материальных ресурсов в строительной отрасли» СибАДИ Александр Лунев, породы и шлаки, ранее считавшиеся отходами при добыче и переработке никеля и меди, после исследований были признаны ценным вторичным сырьем. По его словам, данный материал пригоден для производства щебня, щебеночно-песчаных смесей, заполнителей для бетона, а также может использоваться в качестве техногенного грунта.

В качестве потенциального объекта для апробации технологии рассматривается участок автомобильной дороги Норильск – Дудинка. Александр Лунев отметил, что логистика доставки классических стройматериалов в Норильский промышленный район сопряжена со значительными сложностями и затратами, в то время как местные производства обладают большими объемами качественных побочных продуктов.

В настоящее время специалисты университета и компании работают над созданием конкретных конструктивных и технологических решений для дорожных сооружений. Планируется, что к концу 2024 года будет подготовлено полное технико-экономическое обоснование проекта для последующего использования проектными организациями.

Фото: Shutterstock.com

Рубрики
Промышленные новости
30 января 2026
534
Норникель
отходы
строительство дорог
инновации
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме