Главные новости
Морозов Павел Анатольевич, собственник Акрон Холдинг, примет участие в стратегической сессии 21-го форума «Лом черных и цветных металлов»
6 апреля 2026
18
Русмет Мероприятия
Лебединский ГОК достиг 70-миллионного рубежа по выпуску горячебрикетированного железа
6 апреля 2026
17
Промышленные новости
Потребители алюминиевой ленты предупредили о риске роста цен из-за сохранения пошлин на импорт
6 апреля 2026
90
Алюминий
Российские экспортеры металлургического угля отзывают оферты на фоне логистического кризиса
6 апреля 2026
95
Уголь
24 октября 2007
385

Новый комплекс переработки шлака на НТМК позволит втрое сократить объемы транспортировки отходов доменного производства.

На НТМК введены в эксплуатацию новые экологичные объекты

Новый комплекс переработки шлака на НТМК позволит втрое сократить объемы транспортировки отходов доменного производства в отвалы предприятия. Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 23 октября, в пресс-службе ООО «ЕвразХолдинга», на Нижнетагильском металлургическом комбинате пущен в эксплуатацию участок переработки горячего шлака. Комплекс предназначен для слива и охлаждения раскаленных отходов доменного передела НТМК, образующихся в процессе производства чугуна. Отходы доставляются железнодорожным транспортом в цех переработки шлаков (ЦПШ), охлаждаются водой и отправляются на дробильно-сортировочную установку. Здесь из отходов извлекаются металлические включения, которые в качестве сырья возвращаются обратно в технологический процесс производства чугуна. А из пустой породы изготавливается щебень, он отгружается потребителям для использования в дорожном строительстве и производстве бе¬тона. Новый производственный участок в ЦПШ позволит более чем в 3 раза снизить количество негабаритного шлака, который до сих пор складировался в отвалы предприятия: с 50 до 15 тысяч тонн в месяц. Строительство участка переработки отходов доменного производства началось на комбинате в августе 2007 года. Каждые сутки на новом участке будет перерабатываться до 130 шлаковых чаш, это более 3,5 тысяч тонн отходов доменного производства. Цех переработки шлаков действует на НТМК в течение 37 лет. Деятельность подразделения направлена на решение экологических вопросов, переработку отходов производства. В настоящее время цех включает в себя полный комплекс утилизации доменного шлака с несколькими видами конечной продукции. Технология позволяет перерабатывать отходы сразу по мере образования и не допускать их накопления. Только за 9 месяцев 2007 года обратно в технологический процесс было возвращено порядка 20 тысяч тонн металлопродукта, произведено более 350 тысяч тонн гранулированного шлака и около 550 тысяч тонн щебня.

Рубрики
Промышленные новости Э
24 октября 2007
385
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме