Главные новости
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
58
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
50
Промышленные новости
Минпромторг назвал три главных вектора развития российской металлургии
29 мая 2026
191
Промышленные новости
Рынок металлов показал лучший месячный рост с января на фоне перемирия между США и Ираном
29 мая 2026
204
Промышленные новости
25 мая 2010
267

ОМК начала отгрузку труб для второй нитки газопровода Nord Stream

Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», входит в Объединенную металлургическую компанию, ЗАО «ОМК») отгрузил первые 3,5 тысячи тонн труб большого диаметра для строительства второй нитки газопровода Nord Stream, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского мо-ря. Торжественная церемония отправки 54 специализированных платформ ОАО «ТрансКонтейнер» с готовой продукцией ВМЗ состоялась на железнодорожной станции «Выкса-Промышленная» (Нижегород-ская область).

В соответствие с договором транспортной экспедиции, подписанным ОАО «ТрансКонтейнер» и ОАО «ВМЗ» 24 марта 2010 года, перевозки труб для строительства второй нитки газопровода Nord Stream осуществляются по маршруту Навашино (Горьковской ж.д.) – Котка (Финляндия). Поезда пойдут по выделенной нитке графика, согласованного с ОАО «РЖД», без захода на сортировочные станции. В рамках реализации проекта ОАО «ТрансКонтейнер» готов перевозить с июня по октябрь - 388 вагонов ежемесячно, в другие месяцы от 94 до 162 вагонов. Для транспортировки будут использоваться специа-лизированные платформы модели 13-9744.

«Сегодня дан старт отгрузке труб для строительства второй нитки газопровода Nord Stream, - подчеркнул главный инженер ОАО «ВМЗ» Дмитрий Растунин. – Участвуя в этом ответственном проекте, ОМК продвигает на международный рынок свой инновационный высокотехнологичный продукт. Благодаря совместному плодотворному сотрудничеству, мы все - и металлурги, и железнодорожники - вносим огромный вклад в развитие экономики России».

По мнению руководства ОАО «ТрансКонтейнер» благодаря контракту с ОМК компания получи-ла крупный долгосрочный заказ. «Наше сотрудничество началось ещё в прошлом году, когда «Транс-Контейнер» осуществил опытную перевозку труб. Мы справились с такой ответственной миссией, - отметил директор по эксплуатации оборудования ОАО «ТрансКонтейнер» Сергей Тебеньков. - С того мо-мента РЖД и «ТрансКонтейнер» совместно с ОМК и ВМЗ проделали огромную работу по подготовке и отгрузки труб для второй нитки Nord Stream».

В мероприятии участвовали заместитель начальника дирекции управления движением ГЖД И.П.Куликов, начальник Муромского отделения ГЖД Д.А.Садовников, директор по эксплуатации обо-рудования ОАО «ТрансКонтейнер» С.А.Тебеньков, директор филиала ОАО «ТрансКонтейнер» на ГЖД А.Г.Каринский, главный инженер ОАО «ВМЗ» Д.В.Растунин, директор по транспортной логистике ОАО «ВМЗ» К.А.Каддо и др.

Напомним, ОМК выиграла тендер на поставку труб для проекта Nord Stream в январе 2010 года. На долю компании приходится 25% стоимости контракта. Остальная часть распределена между европей-ской компанией Europipe (65%) и японской Sumitomo (10%). С мая 2010 г. по апрель 2011 г. ВМЗ отгрузит более 200 тыс. тонн труб диаметром 1220 мм с толщиной стенки 34,6 мм с наружным трехслойным антикоррозионным и внутренним гладкостным покрытиями.

Рубрики
Промышленные новости
25 мая 2010
267
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.