Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
68
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
120
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
122
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
116
19 ноября 2004
284

Польша определит инвестора для Huta Czestochowa в январе

Инвестор для металлургического комбината Huta Czestochowa (Польща) будет определен в январе 2005 года, сообщило польское информационное агентство PAP со ссылкой на вице-министра министерства госимущества Польши Тадеуша Сороку в четверг.

Сорока отметил, что истекающий в конце ноября срок передачи приглашений для корпорации «Индустриальный союз Донбасса» (ИСД) и концерна LNM Holdings для вступления в переговоры по продаже меткомбината на новых условиях будет соблюден. В декабре инвесторы начнут проверку меткомбината.

По его мнению, оценку предложений и выбор инвестора еще в текущем году осуществить сложно, в частности, из-за необходимости сначала решить с Европейской Комиссией вопрос о предоставлении меткомбинату публичной помощи, а также из-за необходимости согласовать с кредиторами комбината стратегию переговоров с инвестором.

Вице-министр напомнил, что это кредиторы, а не министерство являются стороной, которая продает производственное имущество меткомбината. Кроме того, предметом оферты являются также паи в операторском предприятии, которое арендует это имущество, – Huty Stali Czestochowa.

Сорока заверил, что даже если до января ЕК не представит свою окончательную позицию по вопросу признания или непризнания выделенной меткомбинату помощи как публичной, этот вопрос не повлияет на процесс выбора инвестора, поскольку кандидаты будут иметь прозрачную информацию по данному вопросу в условиях тендера, пишет «Интерфакс-Украина».

Напомним, что участие в конкурсе по приватизации меткомбината Huta Czestochowa с дополнительными условиями примут украинская ИСД и LNM Holdings – инвесторы, которые оказались в последней фазе приостановленного в первой половине этого года тендера.

В начале этого года конкурсная комиссия определила ИСД победителем конкурса по приватизации Huta Czestochowa. Вместе с тем представители тогдашнего польского правительства, не объяснив своих действий, для дальнейших переговоров по приватизации предприятия избрали LNM. Корпорация ИСД не согласилась с таким развитием событий и с помощью юристов и судебных инстанций отстояла свое право принимать участие в приватизации польского меткомбината.

В конце апреля 2004 года тендер был приостановлен в связи с выявленными нарушениями, а ИСД направил дело в суд. В сентябре обе компании отказались от притязаний, ожидая продолжение тендера.

ИСД основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий в горно-металлургическом комплексе Украине. На сегодняшний день под брендом «ИСД» объединены следующие предприятия: Алчевский металлургический комбинат, Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского, Краматорский металлургический комбинат им. Куйбышева, Днепропетровский трубный завод, Алчевский коксохимический завод, Пантелеймоновский огнеупорный завод.

Консорциум, образованный корпорацией «ИСД» с Алчевским меткомбинатом, компанией Duferco International Trading Holding Ltd., а также Kundax AG владеет венгерским меткомбинатом Dunaferr и DAM Steel.

В 2004 году ИСД планировала принять участие в двух приватизационных конкурсах: в Польше - по Huta Czestochowa, в Чехии – по Vitkovice Steel.

http://www.glavred.info/

Рубрики
Промышленные новости
19 ноября 2004
284
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.