Предприятия, скрывающие свои отходы, будут наказаны
22 декабря Совет Федерации утвердил законопроект о введении штрафов для предприятий, уклоняющихся от учёта и обработки высокоопасных отходов. Законодательная норма, предусматривающая штрафы до 150 тысяч рублей за нарушения учёта, станет действовать с 1 марта 2024 года. Один из авторов закона, сенатор Олег Цепкин, поделился своими мыслями о текущем обращении с отходами и новых мерах, направленных на повышение ответственности."Те производители, кто прячет отходы своих предприятий — например, из-за того, что утилизация невыгодна им экономически, — будут оштрафованы. В частности, ответственность устанавливается за непредоставление или искажение информации об образовавшихся отходах: если, условно говоря, предприятие образует девять тысяч тонн бензола, а «показывает» только полтонны. Такие данные должны отражаться в ФГИС, где ведётся учёт высокоопасных отходов. Хочу отметить, что закон, устанавливающий такие изменения, — первый подобный документ, до этого подобного вида ответственности у нас ещё не было", - подчеркнул сенатор.
Он отметил, что максимальный штраф за скрытие отходов 1-го и 2-го классов опасности составит 150 тысяч рублей, а за повторное нарушение эта сумма может возрасти до полумиллиона рублей.
По словам сенатора, ежегодно в России образуется около 300-350 тысяч тонн отходов 1-го и 2-го классов опасности на промышленных предприятиях, и такое же количество отходов генерируется населением. Однако вопрос обращения с такими отходами остаётся актуальным, поскольку их неправильное утилизирование ведёт к созданию объектов накопленного вреда (ОНВ) - свалок с токсичными отходами.