Главные новости
«Русская платина» намерена запустить Черногорское месторождение платиноидов до конца 2026 года
5 июня 2026
92
Минприроды сообщило о 18 лицензиях на месторождения редкоземельных металлов
5 июня 2026
92
редкоземельные металлы
Сьерра-Леоне рассчитывает на помощь России в добыче редкоземельных металлов
5 июня 2026
117
редкоземельные металлы
Спрос на сталь в России сократился на 30% за три года
5 июня 2026
115
Черная металлургия
26 января 2015
255

Промышленный оптимизм вырос в январе вопреки «предкризисной истерии»

Александр Бикбов

Первые оценки состояния российской промышленности в 2015 году не выглядят кризисными. Индекс оптимизма, по версии Института Гайдара, остался в плюсе и оказался выше значений ноября–декабря 2014 года. Ухудшились прогнозы на ближайшие месяцы, но причиной этому стали краткосрочные факторы.

В январе индекс промышленного оптимизма не только сохранил положительное значение, но и показал «символический рост после стабильности», говорится в обзоре Института Гайдара. Основной вклад в рост индекса внесли оценки, которые производители дают по текущим объемам продаж отечественной промпродукции. Они росли еще в декабре и в январе прибавили сразу четыре пункта. 56% промышленных предприятий оценивают спрос на свою продукцию как нормальный. В условиях объявленного властями кризиса такие ожидания выглядят оптимистичными. Подкосить их не смогла и динамика продаж, которая в январе традиционно переживает обычный для этого месяца каникулярный спад.

Очистка от сезонности не обнаружила в темпах роста ничего кризисного, подчеркивается в обзоре. Запасы готовой продукции тоже не сигнализируют о кризисе. Показатель находится на минимальных уровнях избыточности. Это демонстрирует уверенность предприятий в управлении складскими запасами.​ Под давлением декабрьской паники на финансовых и валютных рынках снижение оптимистических настроений показали только планы выпуска. Индекс прогнозов снизился до нулевых значений, как в межкризисные годы. Р

ечь идет именно о «снижении оптимизма», а не «росте пессимизма» – традиционное январское восстановление планов выпуска оказалось в этом году не таким значительным, как в предыдущие годы, подчеркивается в обзоре. В первом квартале промышленность ожидает роста производства, хоть и не масштабного.

В этом авторы обзора не видят ничего удивительного: «в условиях предкризисной истерии и еще более слабого восстановления прогнозов спроса» показатель демонстрирует нулевой баланс, тогда как в прошлые годы он достигал +25 пунктов. В январе положительную динамику показали только прогнозы изменения занятости. По итогам четвертого квартала свои оценки в обзоре «Индекс экономического настроения (ИЭН ВШЭ) в IV квартале 2014 года» приводил Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. В декабре индекс предпринимательской уверенности (ИПУ) сохранял значение ноября, снижаясь на 3%. В отрасли продолжается стагнация, пояснялось в обзоре.

Институт Гайдара вычисляет индекс как среднее арифметическое балансов (разностей ответов) по четырем вопросам ежемесячной конъюнктурной анкеты: фактического изменения спроса, оценки спроса, оценки запасов готовой продукции и планов изменения выпуска. Индекс может изменяться в пределах от -100 до +100 пунктов. При положительных значениях преобладают позитивные оценки ситуации, при отрицательных – негативные. Рост значений интерпретируется как улучшение, снижение соответствует ухудшению.​

Рубрики
Промышленные новости
26 января 2015
255
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.