Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
14
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
99
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
107
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
91
27 февраля 2013
253

РФ и ЕС могут урегулировать вопрос утилизационного сбора на автомобили

Россия и Евросоюз могут в ближайшие месяцы урегулировать в переговорном порядке вопрос по утилизационным сборам на автомобили в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), сказал журналистам министр по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Андрей Слепнев.

Россия с 1 сентября 2012 года ввела утилизационный сбор на ввозимые в страну и произведенные на российской территории транспортные средства. На данный момент он в обязательном порядке уплачивается при импорте как новых, так и подержанных машин, в то же время работающие в России автопроизводители могут вместо уплаты сбора предоставить властям гарантию безопасной утилизации транспортного средства в будущем, что неоднократно вызывало озабоченность представителей ЕС. В декабре прошлого года в ходе саммита России и ЕС президент РФ Владимир Путин дал поручение в месячный срок проработать вопрос о выравнивании условий применения утилизационного сбора за автомобили.

"Что касается утилизационного сбора - это компетенция Россия, мы (ЕЭК - ред.) этим вопросом не занимаемся. Я просто информирован о процессе, я тоже исхожу из понимания, что и ЕС и Россия предпочитают решить вопрос без группы по разрешению споров в ВТО (фактически, судебный орган ВТО - ред.). Я надеюсь, это (решение вопроса - ред.) будет найдено в течение ближайшего месяца-двух", - сказал он.

Глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов на прошлой неделе сообщил, что было принято принципиальное решение об отмене механизма гарантии утилизации для автопроизводителей РФ. По его словам, для российских производителей будут введены такие же платежи, как и для иностранных. Тем не менее, необходимо решить еще много технических деталей.

Рубрики
Промышленные новости И
27 февраля 2013
253
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.