Главные новости
«Норникель» и Angara Security объединяют усилия в области информационной безопасности
29 апреля 2025
0
Новости компаний
MIR-EXPO 2025: Интервью с представителем компании «Промышленные технологии рециклинга металлов» Владимиром Геря
29 апреля 2025
34
Мероприятия
MIR-EXPO 2025: Интервью с заведующим кафедрой цветных металлов МИСИС Вадимом Тарасовым
29 апреля 2025
54
Мероприятия
Совет директоров ММК рекомендовал годовому заседанию общего собрания акционеров не выплачивать дивиденды за 2024 год
29 апреля 2025
38
Новости компаний
25 марта 2025
717

Россия планирует достичь объема производства редкоземельных металлов в 3 тыс. тонн к 2030 году

К 2030 году Россия ставит перед собой задачу достичь объемов производства редкоземельных металлов, равных 3 тысячам тонн. Это позволит полностью обеспечить внутренний спрос страны на эти стратегически важные ресурсы. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на заместителя директора департамента металлургии и материалов Минпромторга Константина Федорова.

По его словам, планируемый объем производства к 2030 году полностью закроет прогнозируемые потребности российской экономики. На текущий момент Россия вынуждена импортировать около 1,5 тыс. тонн редкоземельных металлов, в то время как в 2024 году внутреннее производство составило лишь 50 тонн.

Замглавы департамента также отметил, что к 2030 году зависимость от импорта редкоземельных металлов должна сократиться до 48% с нынешних более чем 90%. В рамках федерального проекта развития отрасли предусмотрена государственная поддержка в размере около 60 млрд рублей.

Кроме того, к 2030 году Россия рассчитывает не только удовлетворить внутренние потребности, но и значительно превысить их по ряду редких металлов. Например, прогнозируется производство циркония в объеме 16 тыс. тонн при потреблении в 12,5 тыс. тонн, лития – 20 тыс. тонн против 8 тыс. тонн, вольфрама – 5,55 тыс. тонн против 3 тыс. тонн.

Отметим, страны ЕС также заявили о намерении снизить зависимость от Китая и достичь уровня самообеспечения редкоземельными металлами в 65% к следующему десятилетию. Уже предусмотрены почти 50 проектов, предполагающих в том числе активацию шахт.


Фото: Shutterstock.com 

Рубрики
редкоземельные металлы
25 марта 2025
717
РЗМ
Минпромторг
литий
вольфрам
цирконий
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
редкоземельные металлы

Полезное

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме