Россия планирует увеличить добычу редкоземельных металлов почти в 14 раз за пять лет
Добыча редкоземельных металлов в России в ближайшие пять лет должна вырасти с 6,5 тысячи тонн до 90 тысяч тонн. Такой рост станет возможным благодаря вводу в разработку новых месторождений в предстоящие годы. Об этом 31 марта на круглом столе в Совете Федерации, посвященном добыче редких и редкоземельных металлов в Сибирском федеральном округе, сообщил заместитель директора департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Александр Темнов.
По словам замминистра, этот объем является большим, и в ведомстве хотели бы видеть его именно на российских промышленных площадках. Для этого, отметил он, созданы необходимые условия. Однако Темнов предупредил о существующей дилемме: если заводы не будут построены, инвесторы, вкладывающие средства в освоение месторождений, столкнутся с выбором — либо вывозить сырье за пределы страны, получив соответствующие разрешения, либо приостановить проекты. В последнем случае инвестиции замораживаются, а регионы и федеральный бюджет недополучают запланированные налоговые поступления.
Александр Темнов также напомнил, что Стратегия развития минерально-сырьевой базы до 2050 года предусматривает один из вариантов решения этой проблемы — строительство перерабатывающих хабов. Речь идет о создании предприятий полного цикла, которые смогут перерабатывать сырье с различных месторождений, оптимизируя издержки. В качестве примера он привел идею создания Ангаро-Енисейского кластера редких и редкоземельных металлов, который должен обеспечить полную производственную цепочку — от добычи сырья до выпуска готовой продукции. По его словам, это один из подходов к решению проблемы, и в министерстве очень надеются на успешную реализацию проекта, что позволит снизить инвестиционные издержки на освоение конкретных редкометалльных месторождений.
Фото: Shutterstock.com

