Российский металл дорожает на зарубежных рынках из-за ближневосточного конфликта
Российские металлурги начали повышать цены на свою продукцию для покупателей в Турции и регионе MENA (Ближний Восток и Северная Африка) на фоне резкого роста стоимости доставки металла из Китая, вызванного военными действиями на Ближнем Востоке. Согласно данным аналитиков SteelOrbis, горячекатаный прокат и полуфабрикаты из России подорожали на $5–15 за тонну.
Основной причиной стал взлет фрахтовых ставок, который привел к удорожанию китайского металла для ближневосточных покупателей минимум на $20–30 за тонну. В результате российские поставщики получили ценовое преимущество. Постоянным клиентам в регионе MENA горячекатаный рулон из РФ с доставкой в апреле-мае предлагается по $490–495 за тонну на условиях CFR, а для Турции — $485–490. Один из не находящихся под санкциями заводов повысил цены для турецких импортеров до $535–540 за тонну с поставкой в мае. Для сравнения: последние предложения из Китая в Турцию достигали $530–545 за тонну.
Конфликт уже привел к сокращению экспортных потоков из КНР. По данным Mysteel, в 2025 году Китай поставил на семь стран Персидского залива около 3,65 млн тонн горячекатаного рулона — 17% всего экспорта этого вида проката. Ряд китайских заводов приостановили заключение новых контрактов с ближневосточными покупателями, а часть судов с металлом изменили курс, что усилило осторожность импортеров.
На рынке полуфабрикатов также ожидается рост. Российские поставщики заготовки в Турцию могут поднять цены на $5, до $475 за тонну (CFR), рассчитывая на нехватку дешевых альтернатив. Партия китайской заготовки объемом 50 тыс. тонн с доставкой в мае уже подорожала до $500–510 за тонну против $490 по последней сделке.
Фото: Shutterstock.com

