Главные новости
Погрузка черных металлов и цветной руды на сети РЖД в мае показала уверенный рост
1 июня 2026
81
Промышленные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
132
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
131
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
124
19 июля 2016
335

РУСАЛ продает завод Alpart на Ямайке

Москва, 19 июля 2016 года – ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, сообщает о подписании соглашения о продаже 100%-ной доли в боксито-глиноземном комплексе Alpart на Ямайке китайской государственной промышленной группе JIUQUAN IRON & STEEL (GROUP) Co. Ltd. (JISCO).  Стоимость сделки составляет 299 млн долларов США. Сделка осуществляется в рамках программы по оптимизации портфеля активов компании РУСАЛ  и снижения  долговой нагрузки.

Для технического содействия передаче активов Alpart,  JISCO и  РУСАЛ также договорились о  предоставлении консультационных услуг и технического обслуживания. Контракт будет действовать в течение 18 месяцев со дня закрытия сделки о продаже.

Генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев отметил: «Мы довольны достигнутой договоренностью. Сделка интересна нам с финансовой точки зрения, и при этом никак не влияет на вертикально интегрированную производственную цепочку РУСАЛа. Наши производственные мощности в России и за рубежом покрывают все потребности компании в глиноземе, а имеющаяся у нас бокситовая ресурсная база обеспечит работу наших предприятий в течение более 100 лет. Данная сделка содействует укреплению наших связей с китайскими партнерами, открывая возможности для развития сотрудничества и в других направлениях».

Alpart (Alumina Partners of Jamaica) – крупный производственный комплекс на Ямайке, использующий для выпуска глинозема бокситы, добытые на собственных рудниках. До приостановки в 2009-2015 гг. годовая производственная мощность комплекса составляла 1,65 млн  тонн металлургического глинозема и 4,9 млн тонн бокситов. Комплекс вошел в состав РУСАЛа в 2007 году в результате объединения активов компании с глиноземными активами швейцарской Glencore.  До ноября 2011 года РУСАЛу принадлежало 65% акций завода, далее до настоящего времени – 100% акций завода.

Сделка получила необходимые одобрения  Советом директоров ОК РУСАЛ. Сделка также подлежит одобрению правительством Ямайки и рядом государственных органов  в Китае.

Справка

Группа JIUQUAN IRON & STEEL (GROUP) Co. Ltd. (‘JISCO’) была основана в 1958 году как первое крупное сталелитейное предприятие, стратегически расположенное на северо-западе Китая. Наряду с основным бизнесом в сталелитейной промышленности, JISCO развивает производство алюминия, выработку электроэнергии, предоставляет инженерно-технические и другие услуги.  JISCO входит в число 10-ти крупнейших производителей алюминия в Китае и в число 500 крупнейших производственных компаний Китая.

Рубрики
Промышленные новости Р
19 июля 2016
335
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.