Главные новости
Минприроды: в России готовят к разработке несколько месторождений марганца в Коми и Кузбассе
30 мая 2026
82
Промышленные новости
USITC отказалась вводить пошлины на российский палладий, не найдя ущерба для американской промышленности
30 мая 2026
77
Промышленные новости
Минпромторг назвал три главных вектора развития российской металлургии
29 мая 2026
202
Промышленные новости
Рынок металлов показал лучший месячный рост с января на фоне перемирия между США и Ираном
29 мая 2026
219
Промышленные новости
5 июня 2015
269

СМИ: железнодорожные операторы просят правительство не поддерживать вагоностроителей

Совет операторов железнодорожного транспорта предлагает субсидировать покупателей вагонов, а не их производителей.

Совет операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ, объединяет крупнейших операторов) предлагает субсидировать покупателей вагонов, а не их производителей, сообщают "Ведомости" со ссылкой на проект письма партнерства премьеру Дмитрию Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Подготовку такого письма подтвердили источники издания, подчеркнув, что это консолидированная позиция участников партнерства. Но источники затруднились ответить, когда письмо будет отправлено.

На сети РЖД слишком много вагонов - это снизило доходность оперирования ими "до минимальных значений", говорится в проекте письма. Средние ставки на аренду полувагонов сейчас - 350-400 руб. в сутки, цистерн - 550-600 руб. в сутки. Причина в том, что вагонов, не обеспеченных грузовой базой, становится слишком много (особенно полувагонов и цистерн), объясняют операторы. По их мнению, это происходит из-за того, что предприятия формируют искусственный спрос, продавая вагоны собственным лизинговым "дочкам".

Это, по мнению операторов, стало возможно благодаря господдержке. Вагоностроители получают финансирование от госбанков, для вагонов с повышенной грузоподъемностью применяется пониженный тариф (такой льготой пользуется продукция Тихвинского завода и "Уралвагонзавода"), покупателям таких вагонов субсидируются ставки лизинга, перечисляет совет операторов. Но это не решает проблемы отраслей, а усугубляет их, резюмируют операторы.

Господдержка вагоностроителей будет эффективна только в том случае, если будет распространяться на продукцию, выпускаемую под твердый контракт, указывают операторы. Они считают, что нужно стимулировать покупателей вагонов лишь в том случае, если они гарантируют, что спишут старый парк.

По данным СОЖТ, в 2015 году операторы планируют купить только 5400-6000 вагонов. Минпромторг ранее прогнозировал спрос на новые вагоны на уровне 40 000 в год.

Аналитики полагают, что государству нужно стимулировать списание старого парка. Это, по их мнению, является единственным способом сбалансировать рынок: поднять доходность операторского бизнеса и увеличить спрос на вагоны. С ними согласен и сотрудник одного из вагоностроительных предприятий. Проблему переизбытка вагонов необходимо решать, считает он, но сокращаться должны и парк, и избыточные старые мощности.

Рубрики
Промышленные новости Р
5 июня 2015
269
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.