Главные новости
Минприроды: у крупнейшего в России месторождения марганца появился новый инвестор
1 июня 2026
94
Промышленные новости
Экспортные цены на российские стальные заготовки начали снижаться
1 июня 2026
104
Импорт и экспорт
Россия продлила запрет на экспорт лома и отходов драгоценных металлов до 30 ноября 2026 года
1 июня 2026
89
Авария в Шаньси спровоцировала рост цен на коксующийся уголь в Китае
31 мая 2026
235
Уголь
5 февраля 2008
260

Совет директоров "Норникеля" рекомендовал голосовать против

Совет директоров ГМК "Норильский никель", одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов, рекомендовал акционерам проголосовать против вопросов, предлагаемых в повестке внеочередного общего собрания акционеров компании, созываемого 8 апреля по инициативе группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, говорится в сообщении ГМК.

Прохоров наряду с президентом "Интерроса" Владимиром Потаниным является основным владельцем "Норникеля", в настоящее время бизнесмены находятся в состоянии раздела совместного бизнеса. На собрание акционеров 8 апреля вынесены вопросы о смене состава совета директоров и о внесении изменений в устав "Норникеля". ОНЭКСИМ обосновал свои предложения необходимостью усовершенствовать систему корпоративного управления "Норникеля".

Нынешний совет директоров рекомендует голосовать на предстоящем собрании против поправок в устав, так как действующий устав компании, по его мнению, соответствует лучшим российским и международным нормам корпоративного управления и позволяет менеджменту ГМК "Норильский никель" эффективно осуществлять оперативный контроль над деятельностью компании.

По вопросу переизбрания совета директоров также рекомендуется голосовать против, поскольку, как отмечается в сообщении "Норникеля", в соответствии с российским законодательством избрание нового состава совета директоров состоится на годовом общем собрании акционеров в июне 2008 года.

"В связи с этим представляется нецелесообразным переизбирать действующий совет директоров, так как менее чем через три месяца совет директоров в любом случае будет переизбран на годовом общем собрании акционеров", - говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, совет директоров принял решение о целесообразности отчуждения непрофильных энергетических активов ГМК "Норильский никель", поскольку, по его мнению, это является наилучшим решением с точки зрения создания стоимости для всех акционеров компании. Ранее "Норникель" настаивал на выделении энергетических активов, однако это решение было заблокировано представителями Прохорова.

Совет директоров рассмотрел и одобрил предложения менеджмента по получению дополнительного листинга на Лондонской фондовой бирже в течение 2008 года. Дополнительный листинг позволит увеличить ликвидность депозитарных расписок "Норникеля", расширить базу акционеров, а также повысить международный статус компании, поясняется в пресс-релизе.

Помимо этого, предлагается осуществить дробление депозитарных расписок с коэффициентом 1 к 10 по сравнению с коэффициентом 1 к 1 в настоящее время, что также будет способствовать увеличению ликвидности и расширению акционерной базы компании.

Как сообщили РИА Новости в группе ОНЭКСИМ, представители Прохорова на данном заседании совета директоров выступали против всех рекомендаций.

Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", Потанин - 25,3% акций. Из них по 4% акций "Норникеля" предприниматели владеют через компанию ЗАО "КМ-Инвест", управляющую их совместными активами.

Объединенная компания "Русский алюминий" 21 декабря 2007 года сделала официальное заявление о вступлении в силу соглашения с группой ОНЭКСИМ о покупке 25% акций "Норильского никеля". Это случилось после того, как холдинг "Интеррос" Потанина отказался выкупать у ОНЭКСИМа блокпакет акций "Норникеля". ФАС России одобрила сделку ОНЭКСИМа с ОК "РУСАЛ", предполагается, что она завершится в первом квартале 2008 года.

ГМК "Норильский никель" является одной из крупнейших в мире компаний по производству драгоценных и цветных металлов. На долю "Норникеля" приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На российском рынке на долю "Норникеля" приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта.

Рубрики
Промышленные новости
5 февраля 2008
260
Вы видите только часть этого материала

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

рубрика
Промышленные новости

Полезное

Официальный канал Русмет в MAX

Rusmet Expert

Что такое Rusmet Expert ?

Читать подробнее

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил баллистические испытания бронекерамики, которая может использоваться для защиты личного состава, сухопутной, воздушной и морской техники в составе композитной брони Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех успешно завершил

Подробнее с тарифом можно ознакомиться по номеру +7 495 000-51-51 или написать на почту test@yandex.ru

Подписаться на рассылку

Получайте самые новые новости одним из первых, с помощью нашей рассылки.

Материалы по теме

301 Moved Permanently

Moved Permanently

The document has moved here.